Старый 08.12.2009, 18:04   #75
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Думаю именно потому, что большинство современных лидеров не "иеровдохновенны" - т.е. не имеют связи с Иерархией, и строят свою работу исключительно по своему человеческому разумению.
То, что все работают по своему человеческому разумению - согласен и по другому не будет никогда. Ибо куда же денется всё наше человеческое?
Переплавится в устремлении и любви к Учителю. В этом и заключается великая суть закона Иерархии, отношений ученик-Учитель. Учитель берет на себя все несовершенства ученика. Ученик отвечает любовью, полным доверием, полнопреданностью. И тогда дела совершаются в сотрудничестве с Учителем, согласуя свое человеческое разумение с мудрыми советами Учителя. Учитель знает - что необходимо, и когда необходимо. Ученик самостоятельно решает как лучше сделать то, что необходимо и к тому сроку, когда необходимо.
Примерно так.
Но это в случае, если все наше будущее РД предполагается быть иеровдохновенным - в лице всех своих лидеров. Возможно ли такое в будущем? Не знаю. Главное, на мой взгляд, чтобы иеровдохновенным была та часть РД, которая непосредственно работает с наследием Рерихов и пытается продолжать начатые ими дела. А противники и просто непонимающие, в которых еще слишком сильно их "человеческое", - думаю, действительно будут всегда. И в этом смысле вряд ли стоит расчитывать на единство всего, что мы включаем в понятие Рериховского Движения. Да и нужно ли это?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А как Вы определяете степень "иеровдохновения", кто её имеет, а кто нет? Как можно определять наличие иеровдохновения в будущем?
Думаю, сами иеровдохновенные лидеры РД смогут друг друга узнать. Пользуясь своей развитой интуицией, или прямой подсказкой своего Учителя.
Смогут ли в них увидеть иеровдохновенных учеников окружающие люди? Многовековая история показывает - что таких, узнавших, всегда было не так много.
Но великие дела никогда множествами и не делались.
Может я пессимист. Но я так думаю.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх