Старый 09.08.2018, 14:46   #442
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.


В связи с существующей гипотезой, объясняющей резкое изменение стиля и семантического (смыслового) наполнения сообщений Владыки потерей Е.И. 17 октября 1949 года способности к яснослышанию, вследствие сожжения ею своего астрального двойника, низшего страстного тела, я решил выписать из писем Е.И. 1948 – 1955 годов все сообщения Владыки, цитируемые Е.И. на русском языке. Итак, мною было использовано издание писем: Елена Ивановна Рерих. Письма Том VIII-IX// М.: МЦР, 2009

Исследование сообщений Владыки проводилось для выяснения наличия или отсутствия в них слов: яро, ярый, ярая, оявились, уявилась, уяви, тут, страстный, страстно, - не самих по себе, но с точки зрения употребления их в качестве слов не несущих никакой смысловой нагрузки, не выполняющих роль ритмических дополнений, не выполняющих роль усилительных частиц речи. Такие слова в русском языке называются словами-паразитами. Именно новые тетради записей, ныне публикуемые под именем Е.И. Рерих, содержат обилие подобных слов, которые не только не несут никакого смыслового содержания, но и, по причине бесконечных повторений, создают крайнюю сложность идентификации тех людей или явлений, которые, например, одинаково обозначаются словом ярая или ярое.

Что выявил проведенный анализ?

1. Сообщения Владыки никак не изменились ни по стилю, ни по смысловой нагрузке после 17 октября 1949 года. Они также отражают в письмах Е.И. стиль указаний Владыки 30х и начала 40х годов. Отмечается употребление вышеперечисленных слов, аналогичное употреблению их в «Записях Учения Живой Этики» в 18 т.

2. Среди общего массива писем встречаются лишь 4 письма, в которых употребление в Сообщениях вышеперечисленных слов аналогично применению их же в новых тетрадях, издаваемых под именем Е.И.

3. Кроме этого, мною были обнаружены еще 2 письма, в которых от имени Е.И. утверждаются некоторые положения, явно, с моей точки зрения, противоречащие Основам Эзотерической науки.

Итак: проиллюстрируем эти утверждения примерами:

Цитата:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
10 августа 1948 г.
А вот и Напутствие после ухода нашего Светлого и Любимого.
«Осиротевшая Воя Моя, нужно спешить принять новую Ношу. Храните силы. Надо до Родины донести "Чашу". Правильно понимаете положение здесь. Фуяме памятник Родина воздвигнет. Мужественно войдите в круговорот событий. На гребне волн Встречу вас».
Цитата:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
10 октября 1948 г.
Передаю слова Великого Владыки: «Недомогание его из-за нервного состояния. Он нуждается в бережности к общему состоянию здоровья. Не должен предаваться унынию, ибо он Мне сын и Я нуждаюсь в его работе как будущего Главы Культурных связей с Америкой и Западными странами в Моей стране. Его прекрасное сердце должно преодолеть трудную страницу идущего мирового конфликта, который будет кратким».



Как видите, - ничего не изменилось в приводимых Е.И. сообщениях Владыки после потери Е.И. способности к яснослышанию, якобы случившейся 17 октября 1949 года. Версия, что Е.И. начала править с этого момента сообщения Владыки, выбрасывая из них все бесконечные слова "яро, тут", глубоко сомнительна, как и сама гипотеза о потере ею яснослышания, не имеющая подтверждения нигде, кроме самих новых тетрадей, нарушающих чуть ли не все Основы Живой Этики.



Рассмотрим теперь сообщения Владыки 1951-1955 годов.


Они аналогичны предыдущим до 7 декабря 1951 года, когда в письме к З.Г.Фосдик и Д.Фосдику появляется следующее сообщение как Сообщение Владыки:

Цитата:
«Сказано – «Ярый Мне лучший сотрудник, когда оявляется без страха и сомнения в Мои тут прогнозы и уявления новых сроков космических. Дедлей может понять, как яро воздействуют Лучи невидимых Светил на замедление или ускорение многих событий космических и на Земле. Но ярые события эти непреложны в своем тут им проявлении».
Обращает на себя внимание абсолютная ненужность использования подобного сочетания слов и уродливость построения фразы с точки зрения правил русского языка. Именно такие обороты в своей массовости характерны для записей новых тетрадей, помеченных 1950-ми годами.

В следующие два месяца Сообщения Владыки опять аналогичны более ранним.


Но 4 февраля 1952 года в письме к В. Л. Дутко опять проскакивает фраза
Цитата:
«И яро Мы следим за нею из-за ярой тут связи ее с Моим Лучшим Учеником».


Дальнейшие Сообщения Владыки опять аналогичны более ранним Сообщениям конца 40х, начала 50 годов.

Но 21 августа 1953 года, когда в письме к Абрамовым дается от имени Владыки сообщение:
Цитата:
«Моя сотрудница, маленькая птичка, страстно любит Меня и тебя. Ярая тут снова расцветет и начнет слышать и видеть. Процесс приоткрытая солнечного сплетения скоро закончится у нее, и ярая будет иметь период отдыха и уявится на лучшем оявлении ясновидения и яснослышания».
А затем в письме от 17 ноября 1953 года:
Цитата:
«Но ярый Старший Руководитель дает свою напряженную вибрацию и строит каждую Идеальную форму и вид на ярое им тут развитие… Так касты уже установились в первых тут людях и животных».
В дальнейшем вплоть до ухода Е.И. с физического плана в ее Письмах не приводятся Сообщения Владыки, в которых бы употреблялись фразы, подобные «ярое им тут».

Все другие Сообщения Владыки в письмах 1954-1955 годов не содержат ничего исключительного с точки зрения правильности употребления русского языка и как по стилю изложения, так и по смыслу сказанного аналогичны Сообщениям конца 40х, начала 50х годов.


Таким образом результатом моего исследования, считаю, могут быть следующие выводы.


1. Сообщения Владыки, приводимые Е.И. в письмах с 1948 по 1955 год в целом не являют собой ничего стилистически необычного и кардинально отличающегося по способу выражения излагаемого смысла сообщении в сравнении с Сообщениями Владыки предыдущих лет. Но они кардинально отличаются по этим критериям от новых тетрадей, публикуемых ныне за подписью Е.И.

2. Несколько вышеперечисленных писем, в которых употребляются выражения типа «ярое тут им», чрезвычайно характерные для записей новых тетрадей, помеченных этими же годами появления, могут быть подделаны в индийский период хранения Архива Рерихов.

3. Гипотеза потери Е.И. яснослышания 17 октября 1949 года, на основании анализа возможных изменений стилистического и семантического построения Сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов не находит фактического подтверждения.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (5)