Старый 05.07.2012, 18:45   #115
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Требование МЦР к Фонду культуры «Зов»

Разоблачим миф о том, что МЦР является обладателем наследственных прав на наследие Рерихов, переданных ему Светославом Рерихом, как наглый обман и незаконное присвоение чужого имущества и авторских прав.

1. Единственным документом, который МЦР не боится предоставлять в суды, и на котором зиждутся все самопровозглашенные права МЦР на наследство Рерихов является вот этот документ:

http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl2_7_3.htm

В пункте 2 читаем:
Цитата:
Сообщение от Светослав Рерих
2. Во исполнение моего желания и воли сохранить это наследие для потомства я решил передать некоторое имущество СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ, учрежденному постановлением Совета Министров СССР, № 950 от 4 ноября 1989 г. и зарегистрированному по адресу: СССР, Москва, 121019, ул.Маркса-Энгельса, д.3/5, и во исполнение этого желания я составил этот документ.
Итак, речь в документе идет о «некотором имуществе» и никоим образом о передаче авторских прав!
В пункте 4 ясно указано:

Цитата:
Сообщение от Светослав Рерих
4. Поэтому я вручаю с этого дня некоторые важные коллекции, перечисленные в ПРИЛОЖЕНИЯХ, СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ,…
То есть речь идет только о том вещественном имуществе, которое передавалось в соответствии с приложениями к документу.

Но на каком основании этот документ выдается за завещание?
В пункте 5 читаем:

Цитата:
Сообщение от Светослав Рерих
5. Я имею исключительное право владения собственностью, упомянутой в ПРИЛОЖЕНИЯХ, в течение моей жизни, и я оставляю за собой право взять назад любой из предметов по моему выбору и в любое время у СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ….
Какое же это завещание? Это передача физических предметов во временное пользование.
Но далее мы читаем:

Цитата:
Сообщение от Светослав Рерих
В то же время все части имущества, перечисленные в ПРИЛОЖЕНИЯХ, останутся СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ и после моей жизни будут принадлежать исключительно СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ.
(По поводу ошибки в данном тексте претензии не к Светославу и не к официальному русскому переводу, а непосредственно к очень «грамотным» специалистам МЦР-а, так как текст взят с их официального сайта, причем висит она там уже много лет и никто не заметил)

Вот это единственное предложение и выдается МЦР-ом как завещание. Но здесь ясно сказано об имуществе, перечисленном в приложениях, и ни о чем более. При чем здесь авторские права Н. К. Рериха?
Присваивая авторские права Н. К. Рериха и других членов семьи, МЦР совершает откровенный подлог. Это все равно, что какой-нибудь художник подарит вам картину, а вы на этом основании объявите себя владельцем всех его имущественных авторских прав. Мы уже не говорим об отсутствии правопреемства между СФР и МЦР, о чем уже достаточно обговорено.

Но даже если бы кто-либо на данный момент действительно был бы наследником авторских прав Н. К. Рериха, то все равно он не имел бы никаких прав на знак «Знамени Мира».
Юридически (для элементарно грамотных людей) вопрос очень прост:
1. Н. К. Рерих патентует свое авторское право на предложенный им вариант знака «Знамя Мира». (Обращаем внимание – авторство! А не товарный знак, как МЦР.) Это было необходимо, для того, чтобы в реалиях американского общества кто-нибудь не запатентовал этот знак с момента предложения его в качестве символа Пакта Рериха до момента утверждения пакта.
2. Н. К. Рерих добровольно отдал свои материальные авторские права на знак «Знамени Мира», предложив его как международный общеприменимый символ, что было зафиксировано Пактом Рериха. С этого момента сам Н. К. Рерих более не имел имущественных авторских прав на этот символ, не говоря уже о его наследниках. Неимущественные авторские права по наследству не передаются.

Но вот есть еще один показательный момент, как МЦР извращает волю С. Н. Рериха в своих корыстных стяжательских целях:
В пункте 3 читаем:

Цитата:
Сообщение от Светослав Рерих
3. Целью вручения вышеупомянутых частей имущества является сохранение и содержание важных коллекций и картин и наследия РЕРИХОВ в хороших условиях для использования в научной и культурной работе СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ….
Вот так и не иначе: «для использования в научной и культурной работе»!
Где здесь сказано о торговле? О брелках, бижутерии, кожаных сумках, подставках для цветочных горшков, кошельках и т. п., что заявлено МЦР-ом в патенте на торговую марку?

Кому-то еще не понятно?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)