Старый 20.03.2010, 18:44   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...А, вот это - действительно правда. Здесь автор уловил суть.
Заранее прошу прощения, если моя фраза показалась в какой-то степени вызывающей. Я прочитал наблюдением Херсонова НЕ в контексте выяснений "был ли Рерих масоном". На мой взгляд, он констатировал факт лежащий на поверхности - достаточно совсем не долго побродить по Интернету, что бы встретить безобразные склоки и разбирательства между теми, кто причисляет себя к "рериховцам". Да и, что далеко ходить - это происходит и на нашем форуме. Развешивание ярлыков, грубость, оскорбления, черный PR. Все это есть, и это болезнь роста Рериховского движения. Так же совершенно точно в рериховской среде присутствуют те, кто эксплуатирует имя Рериха ради собственного "я". От подобных явлений действительно надо защищать и имя Рериха и Рериховское движение. В той же степени как имя Рериха нужно защищать от псевдо-исследований, распространения слухов и домыслов. Исследования должны проводиться профессионально и качественно, и не должны смешиваться с идеологией, или какими-либо политическими веяниями. То, что господин Херсонов нашел в Интернете какую-то перебранку не сколько не оправдывает его активность по распространению о Рерихе непроверенных фактов на страницах желтой прессы.
Хотелось бы так же обратить внимание еще на одну вещь. Интернет имеет свою специфику. Одна из которых - это доступность выборки информации различной направленности и фильтрации. Если некто хочет собрать о чем-то негатив, то в Интернете это легко сделать, задав определенный фильтр поиска. Но это не значит, что человек получит представление об объекте в целом. Так же и сведения о Рериховском движении - при желании всегда можно собрать негатив, но это не значит, что Рериховское движение будет исчерпываться этим негативом. В Рериховском движении масса хороших Людей - с большой буквы, честных исследователей и ученых. Решение проблем изучения Рериховского Наследия лежит в налаживании сотрудничества подобных тружеников и корректного конструктивного диалога с представителями журналистской профессии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)