Старый 02.04.2004, 15:22   #92
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...А вы никогда не задумывались над тем, что реально противоречащий взгляд дает вам редкий шанс найти Истину. Может она где-то по середине? Или, если быть точнее, за вашим взглядом и за взглядом вашего оппонента?
Задумывался, конечно. Более того. Я задумывался еще и по каким критериям определять эту середину. Ведь если брать Истину, как середину между двумя крайностями, это одно. Вот я болею за "Динамо", а Вы за "Спартак", например. Или, я нигилист, а Вы - догматик, к примеру. Вы христьянин, а я проповедник ислама.

Но совсем другое дело если пытаться искать компромис между связками "правда-ложь", "реальность-иллюзии", "здоровье-болезни", "свет-тень", в конце концов. Где ложь, например, является искаженной правдой, иллюзия - это отход от реальности, болезнь - это "сбой" по здоровью, а тень, это отсутствие света.
Тут, как я думаю, направления уже не поперек "Пути к Истине", а вдоль. И приближаясь к одной из сторон мы либо приближаемся к ней (Истине, то бишь), либо удаляемся. В этом плане меня не совсем устраивает это Ваше "может". Оно может значить одно, а может совершенно противоположное.
Цитата:
Сообщение от ninniku
...И признайте, что реально противоречащее мнение, которое так же как и наше прошло свою школу становления, закалки и проверки на прочность, как вы писали, это большая редкость! Я бы сказал встретиться с ним Удача, а совсем не искушение или угроза вашим принятым убеждениям. Допуская точку зрения оппонента, не отказываясь от своих проверенных убеждений, мы получаем редкую возможность посмотреть на собственные взгляды с противоположной точки зрения. И если повезет, ощутить дуновение Истины.
Не так. Опять же. Не мешайте все в кучу. Я с Вами полностью согласен, но с одной оговоркой. Противоречащее по форме, по углу зрения, по подходу. Пусть я говорю о ноге слона, а Вы о хоботе. Главное, что мы оба говорим о слоне. Другое дело, если мы будем смотреть в противоположные стороны. Вы, стоя лицом к слону будете говорить что слон есть, потому как Вы ясно видите его ногу, а я, стоя спиной к нему, буду Вас убеждать что его нет. Потому что - где? Не видать слона, однако...

Вот я о чем. И где мы с Вами в таком случае будем искать этого самого слона, то бишь Истину?

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх