Старый 07.05.2015, 16:28   #60
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Россия сорвалась, примкнула и испробовала на вкус "ценности Запада". И на пошлость постепенно у народа вырабатываются антитела, что создаст в перспективе новый вид культуры, устойчивый к любым безобразиям.
Мне кажется, что во времена послеперестроечные часть людей значительно расширила сознание, обрабатывая новый жизненный опыт и делая выводы. Ну и занимая определённую позицию по отношению к советскому прошлому страны.
Любопытно - что это за ожидаемый "новый вид культуры" и какую "позицию по отношению к советскому прошлому страны" нужно правильно занять?
По первому вопросу - не ко мне. Про отношение к советскому прошлому страны я так много писала в параллельной теме, что не хочется снова формулировать. События истории многослойны, народ, как масса жителей, не однороден. Ожидать, что я скажу: "чёрное" ("белое"), ни к чему.

Меня вполне устраивают характеристики Е.И., т.к. я тоже чувствовала это. Видела разложение, видела недостойных, но не относила это к социализму и к "настоящим людям" (можно сказать и "к настоящему в человеке"). Пусть даже таких (недостойных) было много. Всё равно не они - настоящие. Или же недостойное поведение - не настоящее в человеке.

В СССР ощущалось наличие устремления к прекрасному идеалу (пока клеветой его не замарали). На Западе или идеалы ниже, или их нет, но тут ничего не чувствуется.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх