Старый 25.04.2015, 19:44   #45
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Чьё же явление могло позорить Москву? Думаю, явление Троцкого.
Может быть и так. Тогда погоня от кого? Тоже от него?. И ещё, чьей слепоте удивляется Вл., если представить так:

7 апреля 1927 [Урга]
Учитель чует стрелу погони. Явление Т[роцкого] позорит М[оскву]. Удивляюсь слепоте, но ночь последняя должна быть коротка.

К кому относится "ночь последняя должна быть коротка"? Что она означает тогда?

Можно оставить Ваше предположение среди других и проверять через последующие тексты: подходит или нет.

Для меня в текстах много загадок. Не тороплюсь домысливать, т.к. хочу прочесть всё относящееся и тогда.

Вот, напр., о ком здесь?

25 апреля 1927
Блудящий над высшим понятием является худшим блудником. Ведущий народ в пучину будет худшим преступником. Скажи преступнику — одумайся, иначе пропасть беспредельна. Но каждый свободен выбрать путь, потому будем строить Новую Страну.

Кто-то бы твёрдо заявил: о Сталине. Не потому, что есть хоть какой-то намёк, но потому что сам так и не иначе думает. А я затрудняюсь принять. Скорее, тут о Троцком. Но тоже подождём с выводами.

Впрочем, здесь записи после отъезда из Урги (сколько успела обработать):

17 апреля 1927, Урга — Юм-бейсе — Цайдам — Чантанг — Чунарген
Учитель советует принять облик коммунистов. Говорите о Л[енине] и о М[оскве], не поминая дефектов М[осквы].

24 апреля 1927
Во имя Общины Майтрейи должно свергать ложные учения. Кроме Ленина, не видим на М[оскве] общинников. Стотысячные на М[оскве] не живут, потому делим С[ибирь] от М[осквы].

25 апреля 1927
Блудящий над высшим понятием является худшим блудником. Ведущий народ в пучину будет худшим преступником. Скажи преступнику — одумайся, иначе пропасть беспредельна. Но каждый свободен выбрать путь, потому будем строить Новую Страну.

30 июля 1927
Путь считайте свободным, р[усские] пропустили сроки. Явление Учения устремится по руслу Востока.

14 июня 1927
Учитель чует явление яркой победы, которое сочтут пустым случаем. Яркое случившееся унижение М[осквы] послужит уроком непринятия указа Братства.

4 августа 1927
— Можем ли узнать положение в некот[орых] стр[анах] А[зии] и Евр[опы]? — Скажу точно, М[осква] гниет, вы знаете, с которого часа она разлагается.

8 августа 1927
Можно ли довериться слепому рулевому? Можно ли думать, что лохмотья старого мышления могут пригодиться для Нового Мира? Нужно понять, что дар Нового Мира будет принесен к открытым вратам. Новый мир действительно хочет дать прекрасное одеяние, но приди, человек, прими ткань труда Матери Мира.

18 сентября 1927
М[осква] рушится. Приму меры поддержать труп.

27 сентября 1927
Считаю, русск[ие] потеряли вас для России.

30 сентября 1927
— Вчера ночью наш враг сообщал мне, что половина Плана ему известна, так ли это? — Да. Явление печатных книг, но План живет.

15 октября 1927
Радуюсь, как русск[ие] навлекают на себя карму, легче освободиться от целых поколений. Все хорошо.

19 октября 1927
Наше осуждение М[осквы] лишает Фенга удачи. Именно, скажите, что йог Индии дал вам письмо предупредить М[оскву] о неправильности действий, и с того момента удача оставила М[оскву]. ...

— Что означ[ает] «скончался»? — Смысл Моск[вы].

3 декабря 1927
Растет аркан кругом М[осквы] — узел кармы. Считаю, можно ожидать событий внутреннего значения.

9 декабря 1927
В М[оскве] — битва, в Ам[ерике] — битва, в Л[ондоне] — битва, в Монг[олии] — битва, в Лх[асе] — битва, в Инд[ии] — битва.

13 декабря 1927
Рука Моя уничтожила пятнадцать преступников в М[оскве] и четырех в Лх[асе], также в Ам[ерике] и в Л[ондоне]. Конечно, понимаете, как широк фронт битвы. …
— Что означ[ает] «Тайные нападения Тиб[ета]»? — На вас, после торжества Запада в буддизме.
— В какой форме выльются эти нападения? — В клевете. Теперь продолжим битву.


15 декабря 1927
Явление смерча над М[осквой]. Считайте, умы ушедшие, как рой, носятся над потерявшими сознание. Число совершенных убийств не покрыть подвигом Л[енина]. Мос[кву] не жалейте. С[ибирь] одна ответит будущим построениям.

29 декабря 1927
Именно, пустыня знания в М[оскве] (сон).

13 января 1928
Видение мужского лица – рыжеватый блондин с небольшой бородкой, короткое смазливое лицо с голубыми глазами. — «Наш предатель в Наркомате».

19 февраля 1928
— Кому готовится неприятность? — Ф[уяме], там, где живут предатели.

21 февраля 1928
Утром Владыка сообщил, что: «Все условия вне терпимости». Поняла, что это относится к М[оскве].

27 февраля 1928
— Мой третий сон кажется мне глупым. — Не глупый, но Москва — нелепица.

14 марта 1928
Ночь на 14-е. Голос Учителя: «Не поехали по лучшей дороге!» Днем:«Сурова деятельность центров, питаемых кровью»; «Первое разрушение русского фланга». ...
— Что означ[ает] «Первое разрушение русского фланга»? — Начало падения преступников. Конечно, М[осква] для Сиб[ири] — фланг.


9 апреля 1928
— Где говорилось: «Неприятность, ушли!»? — В Москве.
— «Попали в петлю»? — К М[оскве].


23 апреля 1928
— Что означает «Смерть Троцк[ого]»? — Его гонят.

12 июня 1928
Так же как М[оскве], Тиб[ету] было открыто сердце.

13 июля 1928
Можно видеть, как дела Моск[вы] и Тиб[ета] трудны. Не принявший дар духа сохнет. Через еще вечное невежество уничтожают себя темные.

15 июля 1928
Только не имею сказать о России. Кто опасен, кто бездействует, кто безволен. Туда не поедем, почти нельзя опереться. Особенно огорчает, что русские мечтают о богадельне. Усвоили легкость отношения к Учителю. Для них Он вроде факира, достающего из-за пазухи деньги. Не привлекают к Учению из стыда и страха. Очень хотели бы видеть вас с прежним количеством денег.

3 августа 1928
— О какой спешке говорилось в Братстве? — С русскими делами, настроение народа тяжкое.

Моё впечатление, что "Москва", "русские" - это та группа людей, через которых Вл. надеялся осуществлять План. Фактически, она стала непригодна. Завелись и предатели.

Одновременно происходило "падение преступников" во главе с Троцким. Связаны ли первые со вторыми. Формально - да. Часть входила в троцкистские группы.

Больше пока невозможно сказать. Я смотрела даже док. фильмы, чтоб разобраться, но и этого оказалось мало. А сейчас решила всё таки посмотреть 25-ый год, прежде чем продвигаться дальше.

Из 25-ого года есть замечательные слова:

24 мая 1925
Народы восстали, и уходят цари — случайность ли? Только слепой не замечает движение эволюции.
Каждое молодое сердце трепещет предчувствием новых форм. В эти моменты каждая новая форма, хотя бы несовершенная, ценнее полированной старой.


А вот сейчас явно другое время.

Последний раз редактировалось irene, 25.04.2015 в 19:49.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх