Старый 06.06.2005, 04:16   #43
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от you
Вы знаете, а мне кажется, что Вы ошибаетесь. Я все определила. Ну пусть рабство-это отсутствие свободы. Опять же , далее тоже самое рассуждение.
Нет, не ошибаюсь. Если рабство - это отсутствие свободы, тогда ответьте на вопрос, а что такое свобода? Но чтобы не впасть в колесо, определите свободу не через понятие рабства.
Меня, например, интересует может ли быть Свободна ограничена зависимостью?
Ну хорошо. Попробую. Вот независимости, такой Идеи вообще-то нет. Все взаимосвязано так или иначе. Это уже понятие, так полагаю. А вот Взаимосвязь-такая Идея должна быть. Что будет причиной\ необходимостью для Свободы. Наверное, Воля. То есть моя воля и не моя воля. Пойдет?
Знаете, а вы демонстрируете как раз мышление в понятиях, не в идеях. Как это нет идеи независимости? Идея взаимосвязи не отрицает существование идеи независимости. Все с точностью до наоборот. Понятие независимости подчеркивает относительность. А идея сущность. Независимость существует. Причем не относительно. Скажем так, она выражает состояние отсутствия зависимости. Например, вы не зависите от очень многих факторов и обстоятельств. Причем, как от тех, с которыми у вас нет взаимосвязи, так и от тех, с которыми вы взаимодействуете, взаимосвязаны, но тем не менее НЕ ЗАВИСИТЕ!
Смотрите, понимание ИДЕИ независимости очень хорошо выражено во фразе Христа: Ничего твоего во мне нет! (дословно не помню). Его присутствие в мире выражало идею взаимосвязи, но при этом оно же и отражало идею НЕЗАВИСИМОСТИ.
Кстати, понимание идеи НЕЗАВИСИМОСТИ, в отличие от понятия, помогает делать полезные открытия. Например, если задуматься, то ИДЕЯ ДАРЕНИЯ в значительной мере реализует идею независимости.
Идея ДАРА не причастна обратной связи. Она не зависит от благодарности, признательности, ненависти, враждебности. Она не зависит ни от чего. Принят дар или нет, само состояние ИДЕИ независимости от обратной связи от этого никак не страдает.
Но это частный пример.
Определяя Свободу через Волю вы в ходе размышлений придете к понятию Свободной Воли. Но это понятие порождает такое его проявление как Своеволие. Как идея Свободная Воля существует и ничем не ограничена. Но понятие ограничено своеволием.
Может ли Свободная Воля проявляться у раба? Я думаю, вы ответите ДА. Но тогда Свобода может быть присуща и рабству. Нам же надо их отграничить, чтобы увидеть ИДЕЮ саму по себе, очищенную от понятийного влияния.
Знаете, при мышлении на уровне идей, когда быстро умеешь их отграничивать, сильно возрастает скорость мышления. Когда идея понята её очень трудно бывает выразить. Для этого применяется диалектические методы определения через взаимосвязи. Но критический метод размышления тоже важен, чтобы не смешивать эти идеи.
Например, определение Рабства через Отсутствие Свободы приводит к простой формуле, которая ни о чем не говорит: Рабство - есть остутствие Свободы, и наоборот. Но определение этих идей через Идею НЕЗАВИСИМОСТИ дает совсем другой результат. В ходе размышления неизбежно приходишь к выводу, что Свобода не отрицает зависимости, а Рабство - независимости. И то и другое имеет место. Более того, ход размышления обязательно приведет к выводу о том, что Рабство и Свобода не совсем противоположности, если погрузиться в понятия.
Кстати, Платон проделал этот путь в разных своих диалогах. Свободного человека он определял через идею Зависимости, которая связана с состоянием Ответственности. В принципе он давал идею Свободы по Марксу: Свобода - осознанная необходимость. Рабство же он увязывал с Невежеством.
Получается, что для того чтобы реализовать идею Свободы, нужно ЗНАТЬ причины своей зависимости и видеть в них необходимость. Рабство - противоположность этой идее. Это отсутствие ЗНАНИЯ о причинах своей зависимости и отрицание её необходимости. Но отрицание неосознанное. Поэтому рабство связано с проявлением неограниченной Свободной Воли, которая будучи лишенной знания становится своеволием.
Смотрите как интересно получается. Неограниченная Свободная Воля является причиной рабства. Не имея знания о причинах своей несвободы, но стремясь к ней, человек вместо Свободной Воли реализует своеволие, тем самым порождая причину своего рабства.
Тут ещё какой момент. Платон, рассматривая идеи через взаимосвязи, тем не менее давал метод познания идея самой по себе. На идею Свободы можно медитировать, отграничивая её от взаимосвязанных идей, но при этом не рассматривая её в парности. Это важно. Если рассматривать исключительно в парностях, то мы придем к другим выводам. Это значит рассматривать одну идею, например, ДОБРО-ЗЛО, СВОБОДА-РАБСТВО и т.д. Тогда мы придем к выводу, что одно без другого не существует, а это ошибка. Они существуют и сами по себе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх