Старый 11.04.2014, 19:58   #16
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Маха Когана - взгляд на ТО (1881)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Вот, правда, интересно, мы с вами говорим об одной и той же книге - АЙ, а видим и выделяем в ней совсем разное.
Читая ее, я не встречал описанные вами советы. Вы можете указать, где в ней советуется:
- "вращательное движение для порождения неких вибраций"
- "хождение вокруг ступ" ("особенно с поклонами")
- "монотонные действия, способствующие состоянию безмыслия" ("когда при этом идет чтение мантры")
- о "мандалах, как мощных магических символах"
- о том, что "мандалы как бы ворота в определенную сферу высшего мира"
- о том, что мандалы - "это графическое отображение какого-то типа космической энергии, которая создает соответствующее поле"
Этого нет в агнийоге. И в данном случае был разговор о буддизме. Я написал, что указанные вещи нельзя однозначно отнести к предрассудкам. Потому что они имеют определенный смысл и цель. Если чего-то нет в АЙ, то не значит, что этого нет в природе. Блаватская, например, давала и использование мантры "Ом мани падме хум". При чем, судя по некоторым указаниям для учеников, по инструкциям для внутренней группы(если я не путаю названия), какое именно звучание и произношение мантры приводит к каким следствиям. Писала, что это и по сей день самая "мистическая" мантра Тибета, и с помощью неё, зная правильные звуковые сочетания, совершаются оккультные феномены. То есть эти вещи ей давали Махатмы, и кое-что она передала для ближнего круга. В самой АЙ этого нет. И что теперь?)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Вы пишите, что "АЙ лишь указывает изучать это) Но самих этих знаний не дает." У меня после ее прочтения сложилось другое представление. А именно, что она указывает изучать нечто другое и дает все необходимые для этого знания.
я писал о мандалах, и мантрах, как использовании знаний о проявлениях энергии в звуке, цвете и форме. Изучать эти проявления и сочетания, в АЙ рекомендуется. Тексты привести не могу, так как не имею сейчас книг Учения(тем более, с пометками и закладками). Но если вы читали учение внимательно, то не понимаю, как пропустили подобные вещи... Действительно...сознание выхватывает из Учения то, что ему созвучно)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх