Старый 20.12.2012, 15:00   #11
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: бумеранг доброты

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Тогда эта тема зачем? Не целесообразнее ли тема к примеру "от добра добра не ждут"

Позвольте, так же, выскажу мнение о названии темы и о поднятом в ней вопросе.

Думаю, что «добро» в узко-эго-субъективно понимаемом смысле – и правда будет соответствовать народной пословице «от добра добра не ищут», т.к. эгоизм заставляет людей искать везде выгоду для себя и по такому критерию строить правила и цели своей жизни.
Учителя человечества, же, во все века пробуют научить человеков более эволюционному методу – заботе и радению о благе Общем, а не личном. Что является более высокой ступенью развития сознания. И, как ни парадоксально звучит, - самом выгодном вложении, с точки зрения эгоиста, при познании закона причин и следствий!

А, я бы назвал тему: «Радость делать добро!»

«Бумеранг доброты»… во мне некий протест такому словосочетанию... Бумеранг, вообще-то оружие охоты и убийства. Запустил во врага и…как не убегал, но получил ответ, как в старом фильме «Синьор Робинзон»..

Кажется, правильнее говорить об отклике сердца: и своего и того, к кому была проявлена доброта. Это – благодарение, в виде обратного дарения ответного импульса доброты, это - спасибо благодарного сердца.

Когда я сделал добро другому человеку, и вижу результат этого чуда – мое сердце ликует, я наполняюсь внутренним ощущеним счастья и светом!
И, наоборот, когда человек совершил неприглядное действо – душу его долго гложет содеянное или сказанное, а сердце сжимается в комок…
Бумеранг, точно.

Я думаю, что - именно нахождение в Свете обусловливает наше ощущение счастья.
И это – вне зависимости от любых обстоятельств.
Отсутствие или недостаток Света – выражаются в человеке в виде омрачения, в недовольстве всем и всеми и выплескивания оного на остальных.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх