Тема: СЕМЬ ВРАТ
Старый 19.06.2012, 01:33   #3
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: СЕМЬ ВРАТ

Спасибо Саид, что ответили. Мне было бы интересно узнать Ваше понимание, то что Вы почерпнули от Вашего Учителя, что стало Вашим сознанием, а не повторение его слов. Сам цитирую места из Учения, но лишь потому, что истину не в силах выразить лучше, да и слова Учения стали мне родными.
«Голос Безмолвия» и «Семь Врат» обнародованные ЕПБ читал. На мой взгляд восприятие истины изложенной в них требует во первых соответствующего менталитета, а во вторых предполагает некие особые условия для пути, стены монастыря, присмотр старших и т.д. А как быть нам, ведь наш путь, преображения всей жизни именно в тех условиях, куда поставила нас судьба и в большинстве случаев в одиночку. Понимаю, что ступени остались все теми же, но как их распознать? Как они называны в Агни Йоге, какие ключи даны? У кого есть какой опыт? Об этом спрашивал.

Вот например сказано, какими ключами открывать Врата:

Цитата:
Через красоту подойдете.
Поймите и запомните.
Вам Поручил сказать - Красота.
Ты сказала - любовь.
Тот сказал - действие.
Вы сказали - красота.
Если хотите открыть Врата, приложите этот знак Мой.
Зов, Июль 26, 1922

В простоте жизни, при сознании достоинства служения Новому Миру, любовь к достойному открывает Врата. Озарение, 2-IV-1

...самоотверженность может открыть Врата. Озарение, 2-VI-15

Когда дух стремится записать в «Книгу Жизни» лучшую страницу, то явление принятия Служения Общему Благу открывает ему все Врата. Беспредельность ч.2, 905

Преданностью можно достичь всех врат. Не забудем этого ни на мгновение. Иерархия, 177
О Вратах:
Цитата:
Самая обобщающая Йога накладывает обязательства построения всей жизни в соответственной незаметно-внешней дисциплине. Если эта незаменимая дисциплина может не быть цепями, но претворится в радость ответственности, то можно считать первые Врата открытыми. Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроются Врата вторые. Когда же будут поняты основы эволюции, тогда упадет затвор третьих Врат. Наконец, когда будет понятно преимущество уплотненного астрала, тогда затвор четвертых Врат упадет. Наряду с этим продвижением зажигаются огни центров познания и приходит чувствознание среди молний тончайших энергий. Так берегите огонь познания и берегите растущую мощь. Агни Йога, 163

Можно получить ключ к последующим Вратам, но прежде нужно укрепить дух на осознании величия Беспредельности. Беспредельность ч.1, Введение
Какие есть ещё Врата? Врата Иерархии, Врата Сердца, Врата Мира Огненного.
Великий Агни именуется Вратарём. Состояние нашего сознания, нашего Агни, или психической энергии открывает следующие Врата, а Путь дан кратчайший - Служение.

Цитата:
Благо тем, кто хотя один раз подумал о том, что возможности даны им для Служения. Одна такая мысль уже открывает начальные Врата к Огненному Миру. Кто же думает в гордости — «только сам я достигну», тот употребляет возможности на служение самости. Какое обособление звучит в похвальбе самому себе! Какое одиночество — темница самости! Но радостно мыслить — «еще смогу принести Тебе, Владыка». Нет границ таким сердечным приношениям! Разве не возвышается сердце, изыскивая сокровище приношений? Самые тонкие мысли окружают такое моление. Ведь сердечное приношение и есть молитва. Она открывает много врат. Не сознание заслуг своих, но приношение всего себя помогает перейти пороги. Когда приношение полно, оно ведет мимо всех ужасных явлений. Можно сказать жителям порогов — некогда смотреть на вас! Так приношение есть облегчение. Мир Огненный ч.2, 136

Дам напутствие ученику. «Да будет молитва твоя — Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде. Пусть путь мой будет весь в подвиге самоотвержения». Когда ученик познает в сердце радость пути, где трений нет, ибо все претворяется в радость Служения, тогда можно приоткрыть Врата Великие. Среди понятий высших ученик должен помнить сердцем о рекордах Света. Среди ужасающих явлений ученик должен помнить о рекордах тьмы. И начертано на Щите Света — «Владыка, дойду один, дойду в подвиге явленном, дойду, дойду!» И завещано на Щите Света — честь, преданность и самоотверженность. Но страшны рекорды тьмы. Да воздержится рука ученика от начертаний на этих несмываемых скрижалях — ложь, лицемерие, предательство и самость. Мир Огненный ч.3, 7
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх