Старый 10.09.2008, 10:44   #92
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Война в Южной Осетии - часть вторая

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Бельгийский сенатор считает
Саакашвили военным преступником



Запад начинает пересматривать свое отношение к войне на Кавказе. ....

Сегодня к обвинениям в адрес Саакашвили в развязывании войны, прозвучавшим в тексте проекта европейских парламентариев, добавилась жесткая и бескомпромиссная критика президента Грузии бельгийским сенатором Жози Дюбье.
Источник
Хитрость неимоверная.....Свалитиь все на Саакашвили, дистанцироваться от событий и выносить порицания и критики......

Вещи нужно называтьсвоими именами: не Грузия совершила акт агрессии а США, при вооружении из ЕС........Все прекрасно знают, но делают вид, что США тут не при чем.....
США тут при чем, но только косвенно. Пока нет четких доказательств, что приказ на военное вторжение в Южную Осетию поступил из США. И если бы это было так - то было бы сделано на много более продумано.

Более того, даже в США уже происходит просветление... Об этом далее.
Американская разведка
подтверждает правоту России




09.09, 22:48 «Вести.Ru»

Американская разведка подтвердила правоту действий России во время грузино-югоосетинского конфликта. По ее данным, последние боевые действия в Южной Осетии были начаты Грузией, и поэтому позиция России является правильной. Об этом во вторник на слушаниях в конгрессе США заявил республиканец Дана Рорабакер.

«Все разведывательные источники, с которыми я говорил — а я говорил со многими из них во время (парламентских) каникул, — подтверждают, что недавние боевые действия в Грузии и в ее сепаратистских провинциях были начаты Грузией», — подчеркнул Рорабакер.

По его словам, «грузины, а не русские, нарушили перемирие, и никакие разговоры о провокациях и прочих вещах не могут изменить этот факт». Рорабакер назвал «фиговым листком» попытки возложить вину за развязывание военных действий на Южную Осетию. «Русские правы, мы неправы. Грузины это начали, русские этому положили конец», — заключил политик, передает РИА Новости.

Источник

ЦРУ развенчало миф о российской агрессии



Позиция Соединенных Штатов в отношении событий в Южной Осетии - чистое лицемерие, а правда на стороне России. Такое заявление сделал вчера заместитель председателя подкомитета Конгресса США по международным организациям Дана Рорабакер. По словам конгрессмена-республиканца, американская разведка подтверждает, что агрессором в произошедшем месяц назад конфликте выступила не российская, как утверждалось, а грузинская сторона. "Все разведывательные источники, с которыми я говорил, а я говорил со многими из них, подтверждают, что недавние боевые действия были начаты Грузией, - заявил Рорабакер на слушаниях в Конгрессе. - Грузины это начали, русские этому положили конец. Грузины, а не русские, нарушили перемирие".

Рорабакер подчеркнул, что "никакие разговоры о провокациях не могут изменить этот факт". "Русские правы, мы неправы". А попытки возложить ответственность за эскалацию конфликта на Южную Осетию напоминают, по словам конгрессмена, инцидент в Тонкинском заливе, ставший для США поводом к началу боевых действия во Вьетнаме. Второго августа 1964 г. там был подорван американский эсминец, который якобы атаковали вьетнамские торпедные катера. Доказательств нападения вьетнамцев не найдено до сих пор, однако тогда Вашингтон не стал разбираться и приказал начать бомбардировки "вражеской" территории. По мнению Рорабакера, события 7 августа 2008 г. в американской интерпретации точь-в-точь напоминают "тонкинский инцидент". И теперь "кое-кто будет использовать фиговый листок и говорить, что южные осетины могли спровоцировать военные действия, выпустив ракету или артиллерийский снаряд".

Сказав это, конгрессмен как в воду глядел. Выступавший вслед за Рорабакером заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид тут же попытался прикрыть истину "фиговым листом". Правда, в качестве вьетнамских торпедоносцев у него выступили не осетины, а русские. "Точным является то, что 7 августа грузины сказали нам, что российские бронированные машины вошли Рокский туннель, находящийся на границе между Россией и Грузией, и собираются нанести удар по Грузии", - сказал Фрид.
По его словам, "грузины считали, что говорят нам правду". Тем не менее сам Фрид не может сказать, что это является правдой. "Мы все еще смотрим на точную хронологию того, когда российские силы находились в Рокском туннеле", однако Госдеп пока не располагает точной хронологией, признался дипломат.

Не смог заместитель Кондолизы Райс ответить и на вопрос, почему Саакашвили отдал приказ на обстрел Цхинвала. "Я считаю, что этот вопрос вы должны задать грузинам", - перевел стрелки Фрид. Представитель Госдепа утверждает, что администрация Буша "громко, однозначно и неоднократно" убеждала руководство Грузии не воевать с Россией, но страна повела себя "глупо и была раздавлена". Тем не менее, заключил замгоссекретаря, " мы хотим, чтобы Грузия выжила перед лицом такого давления, и мы считаем, что это хорошая инвестиция".

Источник

У Госдепа США нет независимой информации о хронологии конфликта в Южной Осетии

07:50 «Интерфакс»

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU — Доказательств того, что российские войска вошли в Рокский тоннель 7-го августа, у Вашингтона нет, заявил замгоссекретаря США Дэниель Фрид.

Отвечая во вторник на парламентских слушаниях на вопрос одного из членов комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Даны Рорабахера, он сказал, что у него нет независимого подтверждения этой информации. «Это то, что нам сказали грузины, — пояснил он. — Точным является то, что 7 августа грузины сказали нам, что российские танки входят в Рокский тоннель, находящийся на границе между Россией и Грузией».

По словам Фрида, в Тбилиси опасались, «что русские идут, чтобы нанести удар по Грузии». «Мы все еще изучаем точную хронологию того, когда российские силы вошли в Рокский туннель, — сообщил американский дипломат. — Действительно, грузины считали, что русские уже были в Рокском туннеле, когда грузины приняли решение выступить против Цхинвали и, насколько я понимаю, грузины считали, что говорят нам правду».

На слушаниях Фриду был задан уточняющий вопрос о том, располагает ли на данный момент администрация Дж.Буша данными о точной хронологии происходившего в Рокском тоннеле из независимых источников. «Пока нет», — признал замгоссекретаря США. Кроме того, он так и не смог ответить на вопрос, почему, вопреки предупреждениям США, Грузия все же пошла на силовые действия.

Источник


Американский конгрессмен
призывает прекратить травлю
России




09:15 РИА «Новости»

ВАШИНГТОН, 10 сен — РИА Новости, Аркадий Орлов. Односторонняя информация о ситуации вокруг Южной Осетии, которую получают американцы, включая конгрессменов, приводит к тому, что США занимаются постоянными нападками на Россию, заявил председатель подкомитета по иностранным организациям палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Билл Делахант.

«Здесь имеет место несбалансированная перспектива, и для меня это очень звучит как травля России (Russia bashing)», — сказал конгрессмен, по словам которого «американский народ и члены конгресса США не получают честной и сбалансированной картины».

Выступая во вторник на слушаниях в конгрессе, посвященных ситуации в Грузии, Делахант сообщил, что в представленной американским законодателям информации о происходящем вокруг Южной Осетии «очень много черно-белого описания» и что Грузия и ее президент Михаил Саакашвили подаются только в положительном свете.

«Мы слышим сегодня здесь и читаем в газетах, что в Грузии процветающая демократия, но в нашем собственном докладе о правах человека в Грузии есть (сведения) о том, что послужной список режима Саакашвили является не совсем позитивным — там имело место подавление оппозиции, были закрытия органов СМИ, и давайте не будем думать, что мы здесь оказались только потому, что это маленькая страна, у которой имеется демократический импульс», — сказал американский конгрессмен.

Напомнив, что в США все время называют Россию агрессором, Делахант выразил удивление в связи с тем, что применительно к действиям грузинской стороны используется «выглядящая как стремление просто отмахнуться линия о том, что они сделали ошибку, что это была тактическая грубая ошибка со стороны Грузии».

«В то же время в сообщении, поступившем из Южной Осетии, вы читаете, что люди были убиты и что трупы не убирались, потому что был страх, что если гражданские лица выйдут на улицу, грузинские солдаты их убьют», — сказал глава подкомитета конгресса.

По его мнению, в Вашингтоне должны ответить на вопрос о том, кем в этой ситуации является Михаил Саакашвили.
«Саакашвили является убийцей? Был ли он убийцей во время выборов, когда он закрывал телевизионные станции и когда посылал полицейский спецназ? Кто такой Саакашвили? Мы знаем, что у него очень хорошие связи в Вашингтоне, мы знаем, что у Грузии есть очень эффективный лоббист, мистер Шунеманн», — сказал глава подкомитета, имея в виду Рэнди Шунеманна — старшего внешнеполитического советника республиканского кандидата в президенты США сенатора Джона Маккейна , который до весны этого года был официальным лоббистом интересов правительства Грузии в США.

По словам Делаханта, администрация Джорджа Буша предупреждала Грузию, чтобы она не вступала в военный конфликт в Южной Осетии, но грузинское руководство к призыву Вашингтона не прислушалось.

«И за это мы собираемся вознаградить их чеком на 1 миллиард долларов?», — поинтересовался конгрессмен, по словам которого такая ситуация заставляет его «очень и очень нервничать».

«Я не хочу выписывать чек на один миллиард долларов тому, к кому, как мне представляется, есть серьезные вопросы в отношении его суждений. Собираемся ли мы быть союзниками того, кто, несомненно, проигнорировал эту администрацию, которая его очень поддерживает?», — спросил Делахант.

Конгрессмен подчеркнул, что грузины вошли в Южную Осетию, а Россию называют агрессором.

«Я не хочу быть вовлеченным в войну пиара», — заявил он, возразив сенатору Джону Маккейну, который на одном из своих предвыборных митингов, выражая поддержку Грузии, сказал, что все американцы теперь «являются грузинами».

«Это вопрос войны и мира, это вопрос о деньгах, которых у нас нет, это вопрос о том, чтобы разобраться в этом продуманным, взвешенным образом. Нет, мы все не являемся грузинами. Я представляю Соединенные Штаты, я представляю американский народ, и меня интересует наша собственная национальная безопасность», — заявил председатель подкомитета конгресса США.

Источник




Последний раз редактировалось Vladislav, 10.09.2008 в 10:54.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх