Старый 16.02.2007, 13:39   #267
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от ninniku
Люди оспаривающие приоритет одного Учения над другим, ищущие преимущества и несовпадения, чем они заняты на самом деле?Вот на этот вопрос я бы хотел получить ответ.
Мне кажется, таких людей можно сравнить с теми, кто заблудился в одном и том же лабиринте. Каждый из них кричит, что знает, куда идти, как направляться к выходу... и в то же время, они даже не видят друг друга.
Стены лабиринта в данном случае представляет собой способность разума к сотворению бесчисленных ментальных порождений, которые ограничивают человека и якобы указывают ему направление движения в лабиринте. Но нет никакой гарантии, что данное направление является истинным, как бы сам человек в это не верил.
Мне думается, что это "правильный вопрос". Каждое Учение дает нам определенные доктрины для устройства своей жизни так, чтобы быть счастливым. Хотя правильнее, наверное, сказать, чтобы избавить его от страданий. Какие руководства дает для этого ТД ? Дает ли она это вообще ? У ТД совершенно другое предназначение. Там больше говорится о Богах, но для чего тебе это? Для того, чтобы организовать свое сознание к усвоению абстрактных идей. Буддизм содержит определенные Доктрины и практики. Но они одинаковы для всех. Могут ли они обеспечить полноценное "вызревание" личности? Ведь самое прекрасное, а именно, индивидуальная непохожесть, она теряется. Теряется КРАСОТА. Теряется полная СВОБОДА.
...
ЛЛР, ну ведь сепаратизм ведь и чистой воды причем.
Ну как так можно: "АЙ хорошая и замечательная, все остальные недоделанные..." может, я конечно, не так что-то понял, тогда извиняюсь, если же понял все правильно, то... ну за внешнюю грубость извините, конечно, не-ангел, знаю.
Одннако -- назад к теме.
Любая истинная Доктрина (данная Братством) ведет к освобождению. Многие говорят, что со времени датия прошло много искажений Доктрины "последователями"... ну и что? Во всех религиях было и бывает до сих пор достаточно Святых для того, чтоб люди поняли: книги --- суть начало пути. Все остальное будет идти через работу в сердце и сознании, и называйте эти понятия либо душой, либо набором оболочек -- какая от этого разница? Стол и table в сути одно. Равно как и множество названий одного и того же Пути (конечно, специфика того или иного языка приводит к тому, что описания все же отличаются, но только НЕ в своей СУТИ).
Одна из задач АЙ именно в том, чтоб мы поразились Величию всего, данного до АЙ, а не перечеркивали и не принижали Значения всего этого только потому, что теперь у нас есть АЙ. Ведь следование этой логике приведет к тому, что однажды надо будет перечеркнуть и АЙ, понимаете?
АЙ более понятна нам, но все, что есть в ней, было и в более ранних Учениях, потому что 2, 5 и даже 10 000 лет -- ничто для эволюции, ведь за это время мы поменялись лишь во внешних проявлениях своей сути, а никак не в самой сути.
...Доктрина Братства, Доктрина Общины, Доктрина Сердца, Доктрина Иерархии. ... -- все это присутстоввало и в Христианстве, и в Буддизме -- во ВСЕМ, потому что все идет от Одного.
В своем примере про ментальный лабиринт я имел ввиду, что пока (любая!) доктрина не осознана сердцем и не приложена к ежедневному существованию, ее положения будут лишь стенами лабиринта, из которых выхода нет -- и независимо, что это за доктрина: ТСофия, АЙ, или Мусульманство -- все это -- единый Лабиринт.
И наоборот, если ЛЮБАЯ из Доктрин приложена к действию, Лабиринт исчезает, потому что человек обретает крылья и взлетает, и оттуда, Сверху, может оценить все Величие и Правильность Знаков, которые формирует то, что раньше было Лабиринтом. Эти Знаки видны только с воздуха, как многие изображения на скальных плато, не помню уже у каких народов... но чтобы увидеть Знаки, нужно взлететь. Блуждание же по Лабиринту не приведет к выходу, потому что выход один -- Вверх.
Так вот думаю.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх