Старый 26.11.2003, 06:02   #15
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию поставим вопрос

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Целесообразность.
Хорошее слово я здесь узнал.

Я всегда старался действовать сообразно поставленой цели. Вся проблема, единственно, заключалась именно в постановке этой самой цели...

.... Еще раз - как можно понять, что себе выбрать в качестве Цели, если не знаешь - что есть? И, если цель - определить себе Цель, то, видимо целесообразно ограничить себе "сектор поиска", уровень, глубину познания, достаточного для определения своей текущей Цели. Вот мне, видимо, не целесообразно изучать то, что не относится, не влияет прямо или косвенно на именно эту мою жизнь. Тут, видимо, целесообразно ограничиться рамками Солнечной системы (меньше - вряд-ли). Вот, я - как часть Солнечной системы. Дальше, шире - очевидно, не целесообразно.
....
Вот в чем я вижу целесообразность для себя лично этого разговора, да и форума вообще и "круглого стола" в частности. Я хочу разобраться в области, в рамках которой может находиться моя Цель. Именно поэтому я, например, и рассматриваю только ту "часть" Единого, которая ограничивается рамками Солнечной системы и семи планов. Я нахожу это целесообразным.

Для меня всегда является важным поставить себе вопрос. В этом и помогает мне форум. Вы определили цель, теперь, как понимаю важно поставить вопрос. Не глобальный, а просто вопрос, с которого можно начать предложенный "завтрак". Я думаю, его можно ограничить вот этими двумя фразами :
Цитата:
Сообщение от Эдуард
"...и рассматриваю только ту "часть" Единого...":
и

Цитата:
Сообщение от arjunah
"...Единый, Сат - есть все вообще, и пространство и не пространство и материя и дух, и нет ничего вне Его. ...":
и уточнить, говорим ли мы в этом случае об одном и том же Едином ?

Солнечная система аналогично атому. Если мы будем говорить о проявленной части, о форме или теле, то , скажем физическое тело человека, его организм состоит из органов, которые в свою очередь состоят из клеток(очень мне нравится это слово, клетка, что же в ней узник ?) и т.д. и где-то дойдем до атомов. Если как вверху так и внизу, значит существует такой Организм, атомом которой является Солнечная система, а значит есть и аналогичные Органы. Что такое орган, Орган или оргАн (музыкальный инструмент), очень похоже, на мой взгляд? Но у человека есть какой-никакой быт. Значит там есть Бытие. Человек потому и человек, что он осознает себя: Я есть. Значит и "наверху" тоже могут сказать: "Я есть" ? Или не могут ? В человеке это говорит личность. А наверху ? Это первый вопрос, который как бы ведет к тому, что подразумевает , говоря о Едином, Эдуард

Далее. Мы говорим эволюция, инволюция, процессы.... Но все это мы можем говорить касательно дискретных понятий. Что-то или кто-то относительно чего-то. Но Единый, о котором говорит arjunah, Он не может быть относительно чего-то или кого-то, иначе Он не будет Единым, в нем уже чего-то будет не хватать. Он Целый и Неделимый, мы говорим только об Аспектах, которыми Он себя проявляет. И касательно Него бессмысленно говорить о какой-то эволюции, в Нем все Есть. Вопрос второй, как от Единого, о котором говорит arjunah логично перейти к Единому, о котором говорит Эдуард.

Я правильно обозначила суть своим разумением ?
Или в этом акценте нет необходимости ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх