Старый 24.11.2003, 05:17   #5
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Людмила. Я, тут, завел маленький "ниочемчик". Вы не против, если мы продолжим здесь - не будем "перекрывать" чужую тему?

Кстати, я, вот, подумал - как можно охарактеризовать Ваше и мое вИденье, как сравнить? Вот я, например, в своих постах, по сравнению с Вашими, чувствую дотошность и "тяжеловесность" Баха (тоже Овен, кстати), а в Ваших - романтизм Грига... Не находите? Если - да, то интересно - а как бы они смогли договориться друг с другом??
Может быть Свиридов объединяет? Я как-то при его жизни очень его недооценивала. Сейчас отношусь по-другому.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Знаете, все-таки много недосказанного и недопонятого, на мой взгляд, осталось в тех вопросах, которые мы с Вами так весело, "голопом по Европам", проскочили. Мне кажется, что оно заслуживает (да и требует, видимо) намного большего внимания. Кроме того - интересно, безумно.... А еще (я, наверное, повторюсь), но я глубоко убежден, что начинать всегда нужно с как можно более общих понятий.
Согласна.Сегодня на утренней прогулке думала, что, наверное, лучше и не скажешь, как : «Изида собирает по кусочкам растерзанное тело своего мужа». Это о предыдущем разговоре.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вот, первый фрагмент, например:
"Нечто, Единое, будучи "оплодотворено" монадами, "неся" их в себе, определило себе "место в пространстве" и, заняв его, начало процесс "внутриутробного" развития. Вот такая, вот, "беременность". Цель - развить монады до уровня Единого. Дальше - все эти 7х7 ярусы. Причем, сначала инволюция - формирование "яйца", в котором может развиться "ципленок", шаг за шагом, подготовка основы всех "тел". Затем эволюция - развитие и овладение все более высокими "телами" с помощью и за счет овладения более низкими (тут, по идее, каждое слово можно взять в кавычки ).
Не стоит забывать, что одновременно с инволюцией духа шла эволюция материи. Они шли навстречу друг другу. Как понимаю, шло развитие Монады. Момент встречи- Рождение Человека и далее через человека.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Сейчас мы в достаточной степени овладели физическим телом.
Не думаю, что полностью. Физическое тело такая сложная «штука». Может назвать достаточной степень овладения кое-какой материей ?
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Когда мы, благодаря владению физическим телом, под "водительством" ментального (который и есть сейчас - "мы", которое познает мир"), разовьем и овладеем астральным (и этот "конь" станет частью "всадника"), то необходимость в физическом отпадет.
Я не хочу быть только ментальным телом. Познает не ментальное тело, а с помощью ментального. Это своего рода «сетчатка», глядя в которое Я познает. Хотя, может быть, можно так сказать, что многие отождествляют себя с ментальным телом. И поэтому «ментал» манипулирует собой и астральным телом. Но разве он может полностью манипулировать физическим телом ? Физическое тело прекрасно себя чувствует без ментала, в нем заложен механизм, каждая клетка обладает сознанием. Ментал больше мешает физическому телу, заставляет предаваться излишествам. Я бы назвала это не ментал, а кама-манас., душа, душа заблудшая. Владеет физическим телом настоящее Я в той степени, до которой оно может ориентироваться через «сетчатку», то есть до той степени, до которой оно может осознать себя.
(мы говорим об обычном развитии человека).

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Мы будем жить в астрале, и пользуясь своим астральным телом, под "водительством" буддхического, развивать и овладевать ментальным... "
То есть «мы» станем уже будхическим телом ? А откуда оно возьметься ? Кто-то нам его подарит ? Ведь это не больше не меньше стать подобным Христу. А пока мы еще и в стадо его не попали. И чем вы будете жить в астрале ? Вы ведь и сейчас живете в астрале . И что вы можете сказать об этой части своей жизни ? Можно ли это назвать сознательной жизнью в тонком мире ? Кроме того, мы будем жить в тонкой среде не потому, что так хочет наше ментальное тело, а потому что идет развитие всего Космоса и измениться внешняя среда. Аналогично, как изменилась в свое время, когда животные были из водной среды выброшены на сушу. Мы, действительно, должны быть готовы к такому изменению. У нас должен быть приспособлен организм, соответствующее тело и сознание. Мы ведь должны действовать там сознательно. Как некоторые люди действуют в снах. Разве и «ментал» не должен быть подготовлен к этому. То есть он должен иметь какие-то представления и об этом мире. Там ведь тоже есть соответствующие «объекты», есть живые сущности. Овладели ли мы соответствующим зрением, языком? Рождаясь на земле, человек заново учиться, хотя он все знает. Учиться с нуля. Ходить, разговаривать, ориентироваться…. Тоже самое нужно и в тонком мире. Да там тоже можно учиться. Но чем там иначе ? Свет другой. Видим только то, что впустили в сознание. Нет рассудочного механизма. Или есть ?

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Поможете "разгрести"? Я, честно говоря, не совсем уловил ваше мнение...
ЗЫ. Я не сильно погорячился, предложив такую форму общения?
Я, наверное, со своей «колокольни» больше «завалила». Но «разгребать» и в своих представлениях не против. Ваше предложение мне понравилось. Только давайте обратимся к предложению участвовать в круглом столе и остальному народу. Иначе они, мне так кажется, воспринимают это как личное общение.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх