Старый 16.08.2016, 19:01   #10
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданское общество

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
Размышляя о происходящем в наше время в странах СНГ, а особенно в России и Украине, я все чаще прихожу к выводу о том, что многого бы удалось избежать, не допустить, если бы в наших государствах было сформировано зрелое гражданское общество.
Государства как люди. Жизнь бьет человека, ставит его в различные ситуации. Проходит время и сильный человек становится тертым калачом, мужественным и умудренным.
Россия наша много бывала в трудных условиях и вышла из них еще более сильной и сохранила народ свой. Мы воплотились в мире физическом именно на бескрайних просторах СССР. Связь времен, мест и людей сильна. Можно думать, что нынешние россияне близки к степени зрелости. А гражданское общество состоит из всех нас. СССР развалился, возможно. не оттого, что не было сформировано гражданское общество, а оттого, что всякое развитие не должно иметь потолка, а идеология советская была ограничена отсутствием Бога. А как известно, люди служат либо Богу, либо маммоне....
Увы, очень хотелось бы, но не могу согласиться с Вами. Многие люди и в России и в Украине сейчас поглощены ненавистью и другими негативными проявлениями.
И их постоянно накачивают на это власти.Это уже победило во многих их человечность, а многих вывело в неадекват. Что на руку властям. Когда есть кого записать в виноватые, можно все время махать руками, а самим под шумок наживаться и не за что не отвечать.
А что касается того, что Бога упразднили, то вот в этом 100%-но соглашусь. Это может, на мой взгляд, быть именно основной из духовных причин развала СССР.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх