Старый 03.09.2006, 13:03   #34
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Ответ Ниннику.
Сергей, рад, что ты написал мне такое письмо. Честно говоря, предполагал, что ты раскручиваешь какую-то мысль, но в реале уж больно сложно всё получалось и уже не верилось, что всё там идёт по плану. Казалось, ситуация уже давно вылетело из колеи и прёт по непаханой полосе! Ну да, слава Богу, что устаканилось. Впрочем, эти стаканные кульбиты тебе решать.

Понимаешь, я на форум заскочил по какой-то непонятно для меня причине. И даже не хочу в ней сейчас определяться – это не важно. Но во мне постоянно сидит какой-то пунктик, который чаще всего направляет на поиск системных сбоев. И в рериховском движении я вижу самую большую проблему в разобщенности. То есть нас много, мы есть, мы хорошие, но так глубоко спрятались от общества, что нас как бы и нет. Кто нас всерьёз принимает? Я не говорю о больших масштабах, я говорю о нас, организованных в какие-то мелкие непродуктивные группы. А ведь для меня совершенно определенно, что мы могли бы быть существенной такой неформальной тусовкой. Помню, в начале 90-х годов мы стали собираться по вечерам в читальном зале библиотеки. И решили, что на каждое такое заседание кто-то готовит какую-то тему и докладывает её. Причем независимо от количества присутствующих людей. Ну и поприглашали кое-кого, пообщались, народу понравилось. Опыт был скромный и недолгий, мы буквально через короткое время расстались, разъехавшись по огромным просторам бывшего СССР. Но за тот короткий период мы стали элитной тусовкой. К нам было престижно приходить. Может потому что после докладов мы пили чаи, говорили на самые разные темы, обсуждали внепланово практически всё. И рассуждения-то были не абы какие, люди-то были достаточно глубокие. Но объединяла-то нас и грела тогда ещё новое понятие – Агни Йога. Первая волна вообще была разношерстной, она принесла людей очень противоположных по взглядам и жизненным позициям. Потом уже, как на растущем дереве, стали отсыхать более низкие и слабые ветви.

Потом судьба привела меня на 5 конференцию Анастасиевцев в БКЗ Октябрьском. Туда съехалось очень много интересного народа. Я, собственно, читал до этого книги Мегре, но оценил его труды не очень высоко. А тут меня, поскольку я был в Питере, попросили купить билет. Билет я купил, а сообщить об этом запоздал, там купили уже другой и мне пришлось идти на эту конференцию. Я сидел и думал: почему я здесь? Понимаю, что неспроста, но не вижу объяснения. Хожу, встречаюсь, знакомлюсь, вникаю, а фоном идёт мысль: ищи, ищи то, зачем пришёл! После конференции, через день или два проводился концерт бардов. Я пришёл на него, опять смотрю и не могу понять: что мне показывают, что я здесь должен увидеть? Всматриваюсь в лица. Задаю вопросы, ищу всполохи энергии, жду каких-то знаков, читаю всё это и не понимаю. Потом произошдо очень знаменательное событие. Почему-то многие барды пели песни о Лилит. Я не знал о ней легенды, спросил, мне рассказали, но я знаю по астрологии, что это планета отмечает негативные накопления, но со сцены идут прекрасно написанные, хорошо срежиссированные моноспектакли даже, а не просто исполненные песни. Жанр позволял… Но вот организатор концерта ходит, нервничает, пытается внести изменения в ход концерта. Помню, Звенигородцев вышел тогда и сказал, что мы люди демократические, свободные, не привыкли к командам администраторов, мы, дескать, не станем подчиняться диктату… А смотрю, песни-то авторов, которыми пытаются вытеснить «поклонников Лилит», иные. И тут, в грамотно созданных песнях, чуть ли не каждая – шедевр, и там, где чаще простота и открытость - не меньший талант, не меньшая глубина, а порой и большая. Что ж они в конфронтации, думаю, что ж они спорят?… И о чем спор? И за кого быть в этом действе? А тут ещё в момент моего самого серьёзного внутреннего спора, я неожиданно почувствовал аромат. В зале мне почудился вдруг какой-то тонкий и нежный аромат. Я стал озираться, стал присматриваться искать источник, а его нет. То есть рядом со мной всё тоже, что было и полчаса и час до этого. В моей жизни это был уже второй случай, некий знак свыше… Но я никогда просто так старался не принимать решений, искал доказательств, пусть ошибусь, но ошибусь с оглядкой… Следовательно, тут предлагалась совершенно новая волна. Возникали новые энергии, новое сочетание энергий, новая глубина и новое содержание культуры. И дата-то концерта была – 25 декабря 2000 года. Астрономически мы подходили к началу нового тысячелетия, оно должно было чем-то отмечаться. И это был какой-то знак. Я для себя понял, что пришло время новых энергий. Пришло время новых действий, новых сочетаний. Надо утверждать Новое, как бы прекрасно ни было старое. Причем утверждение нового должно идти не в спорах со старым, а в утверждении приходящего. Кому по душе всё, что остается у него и времени за плечами, тот и останется в своих ощущениях и чувствах, а кто ищет неизведанное, кто пытается во встречном потоке найти ранее неизведанное – тот будет находить зерна будущего.

Потом я много раз пытался раскрыть эту мысль, но меня почему-то не понимали. Мне говорили, неужто я опускаюсь до уровня сектантства, зачем мне, изучавшему Агни-Йогу
становится каким-то анастасиевцем? Я в спорах (а это были друзья, единомыщленники), пытался даже поругать нас, зазнавшихся рериховцев, которые собрались в кружки по изучению творческого наследия семьи Рерихов и дальше своего носа ничего не видят. Бродить по миру с экспозициями репродуктивных картин – не велика ноша. Дескать, мы коптёрщики и кладовщики, за которыми не пойдут даже древние, выжившие из ума старухи… Анастасиевцы взяли и стали делать яркое и полезное дело – обустраивать Россию по своим критериям. Их бренд «Родовое Поместье» знают везде и строят свои Родовые Поместья даже неимущие, в то время как мы в своем высокомерии лишь словоблудим. А потом судьба свела меня с харьковскими анастасиевцами, которые рассказали Как они строят. Это была Песня. Ребята продумывали место, методики построек, экономичность и их низкозатратность. Они даже учились бороться с комарами естественными природными средствами. Больше всего меня удивил их подход, найденный в секретах индийских храмов. Ведь в индийских храмах нет комаров. Они туда не летят. И так во многом. Более того, они за скромную цену продали CD со своими наработками, сказали, что готовят уже новый диск, куда собирают всю полезную информации.

После встречи с ними, я понял, что Учителя очень тонко отбирают на строительство разные пласты сознания. Сегодняшнее РД сконцентрировано в Центрах – МЦР и Нью Йоркский Музей, есть активность на местах, в некоторых Рериховских обществах, но горизонтальной связи – нет, следовательно, нет и действенности всего движения. И этой действенности никогда не будет, пока не будет горизонтальной связи. Как бы мы ни кичились своей проникновенностью, своей глубиной и книжной посвященностью, мы никогда ничего не будем стоить, ибо дел наших нет.

С этими размышлениями я и пришёл на форум. Я стал называть его Высоким Форумом, желая через форму наполнить содержание, пробудить активность, выявить потенциал и намерения, а также готовность к действию. Ведь должна же была быть какая-то площадка, на которой можно было бы обсудить положение вещей, выложить какие-то идеи. Я понимал, что существующая традиция форума ну никак не соответствовала задачам всего движения. Но и организаторы форума намерены должно быть, так же, как и я, принести пользу всему движению. То есть задачи-то у нас одни, а вот методика – разная. Нужна была дискуссия по методикам. И мною была предпринята попытка снизу подогреть ситуацию к переменам, демократическим реформам. Я отлично понимал, что со мной могут не согласиться, но тогда уж определится та часть участников форума, которая готова к реформам. С ней можно было бы создать принципиально новый форум с учетом сделанных ошибок.

И в это момент мне под руку попался Нован, который у всех на глазах просто опускал Учение. Умный мальчик раскладывал свои постулаты и нахваливал Сороса. Что мне оставалось с ним делать? То, что я и сделал. Думаю, что поступил с ним тогда даже мягко. Глупо стоять на путях, какой бы твердый ты ни был в своих устремлениях.

А потом твои ветки, в которых ты замечательно разрабатывал те или иные тонкости понимания-непонимания, отупления-обострения. Они, конечно же, нужны, полезны, но твой потенциал расходовался, с моей точки зрения, слишком непродуктивно. Это как во время капитального ремонта автомашины полировать подлокотники. Извини за сравнение, но оно, естественно, выпукло и дано не для нанесения тебе обиды, а для уточнения, опять-таки в гиперболе, моей позиции к твоим действиям. С другой стороны, я не намерен давить на тебя, я высказал свою точку зрения и не более. Сейчас я тебя уважаю, признаю в тебе талант, способности, но не более. Потому и разговор такой – слегка на дистанции. Мы почти сверстники, если не ошибаюсь, хорошо понимаем друг-друга, потому что общие ценности во многом сходятся, но не дружны пока. А надо бы. Для дела надо бы.

Вот с Юрой я вообще не спорю. А надо бы. Не спорю, потому что он в правильном направлении мыслит, но делает неправильно. Его за ошибки тут и бьют-то, а получается, что бьют-то за дело, за направление мысли. Ему бы создать Совет Форума, обсудить цели и задачи и уже действовать в единодушии. А он сразу же берет на себя властные функции. Власть, конечно, надо употреблять, но оправданно, а сейчас, когда нет какой-либо концепции, нет согласованности с модераторами-хозяевами форума, нет идеи и нет общего понимания – махать шашкой бессмысленно. Должна работать система, а не системщик. В принципе, это сейчас я такой умный, а когда Юру избрали, я этого тоже не понимал. Так что памятник Юре за принятый удар на себя.

Так что вот какие у меня маски-то. И Нован – нормальный парень, но не понимает, что можно, а чего нельзя делать. Мне кажется, что со временем мы с ним поговорим просто и без выпендрёжа, но пусть всё поостынет, пусть все поуляжется. И с Манихарой мне вообще-то понравилось. Раньше он воспринимался как сноска в книге, то есть не было души. За его постами мог быть кто угодно, цитирующий учение, а теперь живой человек. И мне это человек нравится. Он умный и… но порой слишком горячий. Огонь труднно спрятать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх