Старый 03.09.2006, 04:46   #29
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Теперь дальше. Для Мигранта.

Дружище, все-таки я рассчитываю на твое понимание собственной позиции в другом ключе. Через круг спирали. Потому и пытаюсь объяснить происходящее.
Поэтому я расскажу, как все произошло, но ты лучше чем другие знаешь подоплеку. Большинство не ведало, что говорилось в закрытой ветке Совета.

А дело было так.
Мы тихо мирно разговаривали с Но Ваном о своем. Но тут он не удержался и стал махать шашкой где-то в другой ветке. Это сопало с началом модерирования форума Юрием и созданием закрытой темы Совета. Но Ван ответил мне на мой последний пост и Юрий его удалил в связи с тем, что Но Ван был отключен. Я выразил свое сожаление об удаленном посте, если помните.
Я тогда сказал, что смог бы ему ответить и надо было оставить все как есть. Спор есть спор и чем напряженнее, тем лучше.
Тогда Юрий выслал мне его пост и ещё несколько его постов, где он сильно ругался на форуме в ЛС. Потом написал письмо на личный ящик. Потом развернулась дискуссия о Но Ване в закрытой теме.
И версия меня поразила. Оказывается Но Ван был настолько хитер и лжив, что одновременно по вашей в том числе версии представал тут в нескольких ипостясях. Причем это были противоположности. Вы сами об этом же сказали, что главным признаком якобы единства этих людей была именно их противоположность, плюс некие проблемы с IP.

Я подумал, ну ни фига себе! Либо я слеп как крот, либо с вами что-то не то. Ладно, не стал напрягаться, думал время покажет.
Тут Но Ван вошел под ником Имантс и написал мне письмо на ЛС, где объяснил мотивы своего поведения. Все было очень просто и мне понятно. Я ответил ему. Тогда я не знал, что мой ответ не ушел. Он так и остался в папке Исходящие, потому что Но Вана опять отключили уже как Имантса.
Какое-то время я смотрел как развиваются события дальше, в закрытой ветке, как я понял, вы все остались при своем мнении, что Но Ван редкостный манипулятор.

И вот тогда до меня постепенно стало доходить, что такой взгляд на человека должен чем-то мотивироваться. Т.е., если два взрослых человека думают о пацане так, то значит у них сложилось определенное представление и у него есть мотивация. Ведь не случайно же это? Мне стало интересно, а что думают другие. И вообще, почему такая реакция? Ведь ни на кого больше нет, а на него есть. Выходка Маши/Мамаши осталась вообще не замеченной, а тут вдруг такая определенность и, на мой взгляд, абсолютно без оснований.
Тут я заглянул в папку Исходяших в ЛС и обнаружил, что письмо Имантсу лежит там. И так и будет лежать. И тогда я решил выложить это письмо для всех. Ну, во-первых, Но Ван его все-таки прочтет. А другие явно начнут атаковать и там посмотрим.
Тут я буду просто читать слова участников и стараться увидеть причину, почему они реагируют так.
Я уже писал, как я это делаю. Очень подробно и повторять не буду.

Есть у меня один очень определенный и отработанный метод ведения дискуссий. Он обкатан в нескольких темах за те годы, что я тут беседую. Например, в той же теме О Проверке доспехов.
Я не думаю, что должен хранить это Ноу Хау при себе. Расскажу, сами судите, тем более, что прочтет несколько человек, не более. Этот пост до конца не многие дочитают.

Представьте себе циферблат часов с одной стрелкой. 12 часов будут соответствовать вашему искреннему возмущению чем-то. Далее идет дискуссия. И постопенно ваше возмущение сменяется на отрезвление. Это прямой угол - 3 часа. В этот момент большинство задает себе вопрос: А нафиг мне все это надо, чего я так кипячусь, да пошло оно все.... И многие бросают тему. Но часть по иннерции в ней продолжает участвовать. И угол после 3 часов начинает тупеть. Они все больше проникаются равнодушием к предмету беседы. На 6 часов падает пик равнодушия. Угол развернут. Им становится все по барабану. И они бросают читать тему.
Но остаются те, кто по иннерции интереса проскакивают и этот градус.
Угол опят становится тупым. И они тупят от понимания того, что что-то их тут держит, некая недосказанность или недопонятость всего. Им хочется ясности и в 9 часов появляется опять состояние трезвости, угол прямой. Он выражеется формулой: Стоп. Вероятно я точно чего-то не понимаю. Надо бы разобраться.
Эти немногие вдруг проникаются желанием прочитать все снова. Они начинают вновь читать уже пройденное. И видят все иначе. Угол начинает заостряться и постепенно приходит понимание собственных мотивов, причины своего возмущения первоначального и так далее.
На 12 часов вновь приходит возмущение или иное движение души, обращенное уже на себя: Блин, да вот же оно! Все так просто! Я понял ПОЧЕМУ!
Этот круг можно считать спиралью понимания. 3 и 9 часов - это отрезвление с противоположным знаком. Дважды 12 часов - это разные точки кипения разума. Второй раз уже как малое откровение.
Единицы проходят полный круг.
На любой стадии диалога модератор может отрубить всю ветку. И тогда возмущение остается и не понятым и не исчерпанным. Тогда рождаются новые ветки в продолжение темы.
Потому я против закрытия веток. Я за удаление грубости и хамства. Иногда раньше ВЧ так и делал, удалял только часть сообщения. Теперь он поступает проще - закрывает тему сразу, не давая совершится кругу понимания своих причин.

Так вот. Я убедился, и думаю помог убедиться другим, что Но Ван - это не Манихара или кто-то ещё. Он никогда так не делал. Он не манипулятор. Он просто не умеет манипулировать, ему это противно.
Он зря влез в ветку Памяти его. Она к нем отношения не имела. И он мне помешал.
К тому же он ничего не понял из того, что я пытался сделать. Рассердился, посчитал, что я кого-то там стравливаю и манипулирую.
Вот вам и его истинное лицо как манипулятора.

Осталось понять другое. Что происходит с вами. Но я не могу вам объяснить. Вам самим нужно исчерпать свои причины возмущения.
Ведь никто не будет отрицать, что начало той ветки вообще не имело предрасположенности к дискуссии. Формально повода обсуждать чего-то не было. И тем не менее, она состоялась.
Если бы не Но Ван и не ВЧ, я бы довел для избранных все до точки понимания, до вторых 12 часов.
Мы бы с вами вместе поняли, что чего-то недопоняли в начале, что реакция была не той, какой должна была быть. И тогда мы бы все успокоились. Хотя большинство устало бы на первом отрезвлении или на стадии равнодушия и отвалилось бы.
Но ты, мне кажется, остался бы. Поэтому так и пытаешься добиться от меня ясности.
Это указывает на то, что ты уже преодолел 9 часов - второе отрзевление. И ты пытаешься понять, что и как говорил и почему такая реакция уже на твои слова.
Такое упорство делает тебе честь. Но чем я тебе помогу?
Только могу предложить посмотреть иначе на первую твою причину участия в диалоге, который никакого отношения к тебе не имел. Формально. А по сути и был направлен на таких как ты.
Но очень сложно начинать второй, потом третий круг. Когда они каждый раз обрываются посередине.
Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх