Старый 15.12.2019, 20:05   #40
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
вера это безоговорочное принятие утверждений. А верование это предмет веры,т.е это то что в религии ,мифологии и т.д
А это безоговорочное принятие утверждений не связано с определенным источником "Предметом веры"?
..............
Не только с определенным . А всем утверждением в веровании
Мне пока что не понятно, то ли Вы отстаиваете веру, то ли отстаиваете безверие?
Но вот что я могу сказать про веру.
Сказано, "вера есть свидетельство о незримом."
Что это означает?
Вот Вы говорите, вера это безоговорочное принятие всех утверждений в веровании, т.е. верить в слова.
Но ведь может прийти кто угодно и утверждать что угодно, утверждать теми же самыми словами и фразами, и вроде то же самое утверждать.
А может, наоборот, тот, кто Источник веры, может ничего не говорить, просто молчать. или вообще говорить простые ничего не значащие слова.
Человек может выглядеть как бог, красавец с огненными глазами и с голосом звенящим, как гром. Это все сейчас можно технически сделать, можно сделать такие спецэффекты, что через все небо будут сверкать молнии.
Учитель может быть разодетым в шелка и с бриллиантами, а может быть в рубище и плохо пахнуть, как все нищие. Как же вы узнаете, если ищите через внешнее?
Сказано, что "вера есть свидетельство о незримом"
Это значит, что никакими органами чувств не почувствовать духовное.
И если у человека еще не выросла хотя бы одна клетка шестого чувства в сердце, клетка чувствознания, то он и не почувствует именно то, что отличает истинного Учителя от ложного. А если есть хотя бы одна клетка, то при приближении, она затрепещет. Про этот трепет духовный и говорил Николай Константинович, что если его еще нет в сердце, то это еще живой мертвец, еще не принципиальное существо.
Поэтому и мучаются сейчас некоторые, не могут различить глазами, ушами и умом не могут понять, где же истина и куда же идти, потому что пытаются воспринимать пятью органами чувств и оценивать умом.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх