Старый 23.01.2019, 18:46   #2198
Добрый Ээх
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2019
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Катастрофа ведь, если вдуматься. Крушение. Записи поставили перед жестоким выбором: поступиться ценностями и приличиями, принять всё как есть, отформатировав совесть, или отрицать подлинность новых откровений? Материк РД треснул и разошелся, дробясь на архипелаг.
Поначалу даже было некое злорадство: "случилось то, о чём так долго говорили большевики". Но вчера пришло сочувствие. Ведь всё это будет иметь всё углубляющиеся последствия, и даже если окажется и докажется, что записи - подделка, те, кто принял их (назовем их "новоканонниками"), в лучшем случае почувствуют себя в дураках, а по большому счету - предателями себя. А если записи окажутся подлинными, то для лагеря (назовем их так) "старообрядцев" это станет источником долгих мучений, слома вех.

Из своего нескромного опыта, как человек отошедший от РД и эзотерики, да и всякой религии, могу сказать, что добровольный исход тем легче, что не так бьёт по самолюбию. А тут тебя поставили перед "фактом", и ты или делай решительный выбор или впадай в инфантилизм двоемыслия. Судьба решила за тебя. Причём судьба, быть может, предуготованная: ты ещё челой не был, тебя ещё даже на свете не было, а судьба уже была. Как оператор в теории поля: ты влез - тебя проквантовали. Мамонты ещё не родились, а яма для них уже вырыта... на этом пути.

Казалось бы.

В этом жестком уроке вскрылась, на мой взгляд, порочность любых гуру-ориентированных и иерархо-центричных учений. Наверное об этой непривязанности, в том числе, и толковал Татхагата.

"Учась у самого себя, кого я назову Учителем?".
Здесь, по-моему - и дверь и ключ.

Последний раз редактировалось Добрый Ээх, 23.01.2019 в 18:47.
Добрый Ээх вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)