Старый 15.12.2017, 14:09   #495
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Знать направление это необходимое условие. Христос пришел уж как 2000лет, а воз и ныне там.
У кого-то там, у кого-то нет, но в целом - да...
Цитата:
Мы и о заповедях знаем, но что-то нам мешает их выполнять. Вероятно само ЗНАНИЕ ещё не определяет ВОЗМОЖНОСТЬ.
Если вспомним принятую классификацию, то в вышеприведенном предложении речь идет не о знании, а о теории. Если бы речь шла о знании, то его важность и необходимость действия была бы уже осознана!...
Вы правы в том, что нечто мешает и мешает всем и очень с давних пор.
Что же это, как не СВОБОДА ВОЛИ?
C практической точки зрения непреодолимо мешает только одно препятствие - отсутствие настоящего желания - устремления.
При его наличии все прочие преграды со временем падают...
Цитата:
...у кого-то нет...
Знаете таких? В своём ближайшем окружении? Тех, кто не задумываясь отдаст жизнь за свои осознанные (подтвержденные жизненным опытом) убеждения?
СВОБОДА ВОЛИ мешать не может...свобода есть свобода - есть всегда существующий выбор. Мешает, полагаю, - отсутствие разумной обоснованности и веры, следствием чего и будет это УСТРЕМЛЕНИЕ, о котором Вы говорите.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Кому должна Теория? И зачем?


Я говорю о том, что речь не об абстрактных рассуждениях, а о том, что указанное мной "направление" имеет весьма прикладное значение практически во всех сферах жизнедеятелньости человека. Да, его может быть сложно распознать иногда и увидеть, но оно есть!...

Цитата:
Мы говорим о смысле совершенствования. Так в чем он? По-моему, необходимо обоснование.
Говоря Вашим языком, кому необходимо и зачем?

Вы же сами отчасти ответили на свой вопрос, когда давали ответ на вопрос об определении совершенствования.

С практической точки зрения нет необходимости пока в знании ответа на этот вопрос. Это из разряда вопросов о материале, из которого сделана стрела...
Мы говорили с Вами о том, что есть явления непознаваемые, в отношении которых мы можем лишь строить предположения, а есть то, что мы можем открыть для себя - установить опытным путем уже сейчас. Мы можем удостоверится в том, что постоянный процесс совершенствования существует. Это данность, которую мы должны принять и вести себя соответственно. Мы можем при более глубоком анализе найти, что соответствующее эволюции выживает и получает билет в будущее, а не соответствующее как бы долго не сопротивлялось, но рано или поздно проигрывает. Сейчас мы имеем перед глазами пример как раз долго сопротивляющегося большинства, который при пессимистичном подходе можно было бы принять за отсутствие закона постоянного совершенствования, но если заглянуть глубже в историю веков, то и будущее такого затянувшегося сопротивления также станет понятным...
Когда я высказал своё мнение в какой области необходимо рассматривать совершенствование человека, я не отвечал на вопрос обоснованности личностного выбора в этом направлении. Я этот вопрос задаю уже давно...и самым лучшим нашим товарищам...самым разумным (имхо)...и это не вопрос любопытства о материале из которого сделана "стрела"...это вопрос из другой категории...вопрос, ответ на который, на мой взгляд, искали в своё время великие философы языческого мира. Осознанный выбор нравственного поведения в этом мире есть выбор в пользу страданий и жизненных лишений. Но ради чего? Это вопрос нашего разума...и он требует ответа.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх