Старый 07.11.2003, 19:05   #4
Елена Шульпина
 
Рег-ция: 03.03.2003
Адрес: курган
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Елена Шульпина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Человечество на Земле

Цитата:
Добрый день, Елена.
Как Вы считаете, что может побудить человека "реагировать на высшее, лучшее чувство ценностей". Со стороны самого человека, его окружения и т.д.
Также - "ВЫБОР, который производится самими человеческими сообществами" возможен ли в принципе "изнутри " человечества.

С уважением, Бодхи.
Побудить может только страдание, разочаровние, отчаяние в преходящем, очевидном, материальном комфорте, удовольствии, счастье для тела.
Выбор изнутри теоретически возможен. Но практически я думаю, настолько все продумано в мире, что как сказано в АЙ, перо не упадет без ведома свыше. Поэтому, наверное, на Земле сейчас такие люди, которые своим коллективным сознанием, по сути это психосфера Земли, создают те ситуации, которые мы наблюдаем. Но единицы способны сами продвинуться и создать условия для Новых людей в определенных местах. Сложный вопрос.

Цитата:
Когда Вы отработаете правильно Антропогенезис, то Вы поймёте, что и другие части этого параграфа нужно переработать.
Что есть правильно в этом наисложнейшем вопросе - антропогенезисе, Андрей? Каждый ли студент поймет божественную логику Блаватской? В данной статье-лекции я придерживалась логики Успенского-Гурджиева, как бы это кому-то ни казалось не истинным. Тонкости могут отличаться, но принцип, как мне казалось, непротиворечив. Если вы так не считаете, то, пожалуйста, разъясните подробнее. Может Вы исправите что- то, мы выработаем новое содержание. Этот материал еще можно доработать. Мы не дошли пока на занятиях.
Кстати, сейчас мы рассматриваем время и получаются неплохие выводы. Я знаю планируется конференция по феномену времени. Может быть кто- то тоже размышлял?
Елена Шульпина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх