Старый 28.04.2018, 22:25   #3911
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
По выделенному. Вы наверное знаете сколько смуты наделало первое издание ранних дневниковых записей.
Прочитав выложенный материал, я согласился с противниками публикации Записей. Пользы РД они точно не принесут. Обязательно найдутся те, кто поднимет насмех "все эти швыряние болидами друг в друга".
Также несомненно, что по поводу "взгляда и лакмусовой бумажки", это не ко мне. Said, ведь мы читаем один и тот же текст?! Разумеется, внимание цепляется за то, что является "сильно новым". Я ничего не выискиваю! Я, точно также как и Вы, и все остальные только неделю назад узнал про отход Н.К. Это ведь не только я увидел?! Почему это нужно игнорировать? Ну, представьте, что находится подлинное письмо Махатмы (Синнетту, к примеру), где ясно сказано, что за некоторое время до своего ухода Упасика отказалась от руководства М.М., а заодно К.Х., Махакогана и Других. Именно сама отказалась, а ней отказали! Потом публикуется личный дневник Е.П.Б. за 1889-1890гг., где записаны упрёки Хозяина в адрес Е.П.Б. в том, она "напрягается страстно лукаво на яром сомнении. Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении. Яро определённо на сомнении…Лукавое сомнение мешает тебе верить Мне и ярая мне не верит."
Я полагаю, что любой истинный теософ захочет понять, а что случилось? Что произошло? Откуда ярое сомнение? (и у Н.К. и у Е.И.)
Тоже самое и с самими Записями! Исходя из опубликованных дневников получается, что большая часть Учения записана Н.К. и с ним Вл. было проще! Тем не менее, весь стиль Записей 20-х - 30-х радует чёткостью формулировок и лаконичностью изложения. И вдруг, ровно после того, как Н.К. отказался от Луча и сотрудничества, стиль Записей совершенно меняется!
К примеру, "всегда" было так:
"... если бы далёкие звуки голоса Учителя не поразили меня как свящ... пощёчина, раздаваясь с северо-запада (совершенно неожиданно! Он должен странствовать где-то в Европе, мой Хозяин) и вещая: "Не дайте теперь Синнетту снова пойти по ложному пути, Объясните". (Письмо Е.П.Б - А.П. Синнетту)
, а вдруг резко поменялось на:
...если бы очередное заготовленное для меня слово идущее по мысленной передаче, которая не позволяет понять содержание сразу, т.к рекомендовано не вдумываться в смысл, не поразило меня ... и вещая:"Яро уяви теперь Синнетту ярую невозможность снова оявиться на ложном пути. Яви ему ярое объяснение".
, то я бы очень крепко задумался, а если бы потом прочитал, что Люцифер явился Инициатором М. при разделении его на два пола и явился мужем его женской половинки ещё до самого разделения, то я бы сказал, что Е.П. была "явно не в себе", от слова "совсем".
Ну, не заговорил бы я, но заговорил бы другой и очень вероятно, что в менее тактичном тоне. Джин выпущен на свободу, рано или поздно найдутся сочЕнители, которые выпустят книгу в серии "неразгаданные тайны 20в." под заголовком "Отвергнутый Махатма. Вся правда о руководителях семьи Рерихов".
Я не предлагаю искать ответ, а почему у старших Рерихов возникли сомнения, но нужно придумать адекватное объяснение для самих себя, в первую очередь и быть готовым ответить на вопросы вновь подходящих. Вопрос есть и ничего не изменится, если его стараться не замечать.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
То, что вы вынесли , должно было случится при условии если Е.И. переехала б в СССР. Причина описана в "записях" , воздействие лучей над разными странами.
Воздействие лучей? Т.е Луч следует за Е.И. и где Е.И. находится, там и события складываются по первоначальному плану? Т.е. захват Тибета Китаем зависел от месторасположения Е.И.?
Я конечно стараюсь всё вмещать, но ... это не вмещается!
Я крайне сильно удивлюсь, если в тетрадях, которые будут выложены в будущем, не найдётся предсказаний за период, когда в Кулу происходили столкновения между индусами и мусульманами. Также думается, что найдётся место словам о том, что "ярая резня не будет допущена", ведь Е.И. сама тут ...



Цитата:
Сообщение от valera Посмотреть сообщение
Наверное существует разница в передачи...Один способ предполагает более грубую форму- то есть для конкретных записей в виде готовых слов.( таже Блаватская таким способом записывала).И второй способ более тонкий - когда суть передачи сложно даже облечь в форму человеческих слов.... "
valera, понимаете, говорится о другом! Е.И. рекомендовано вслушиваться в каждое идущее СЛОВО, которое заготовлено для неё Вл. Если бы говорилось о том, что "улавливая мою мысль следи очень внимательно за каждым своим словом в которое ты её облекаешь", то Вашу версию можно бы было признать релевантной, но говорится именно о том, что Ур. должна улавливать слова..., (конечно мысль всегда предшествует слову).



Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Но интересно, кто же эти люди, желающие пустить на дно "корабль" Агни Йоги?
Александр, я польщён!
Честно говоря никогда не думал о том, что способен потопить "торпедой" такой "корабль".

Начиная писать (про дневники) я прекрасно понимал какие "бурные овации" меня ждут, я не на что и не надеялся!
Тем не менее, выложенные Дневники подняли вопросы о которых я написал Саиду.
Что теперь с ними делать? Мне очень симпатична Ваша преданность Учению и верность принципам, но я на них совсем не покушаюсь! Следуйте "на здоровье"! УЖЭ прекрасно и дает правильные ценностные ориентиры.
Неудобных и сложных вопросов нельзя избегать ради сохранности в целости монолита фундамента собственной веры. Не надо бояться утратить веру, а нужно смело взглянуть в глаза свалившейся информации.
Ну, вот так сложилось, что правда оказалась не такой, как ожидалось!

Я могу поклясться здоровьем "жены, матери и ребёнка", что у меня нет намерения пускать "торпеды" в "корабль А.Й.", т.к я слишком благодарен Учению за многое.
Моя мысль была проще, я хотел предупредить, что такая "торпедная атака" непременно последует и гораздо более "святотатственными руками", чем мои. Последователям Учения надо быть к ней готовыми.

Что касается меня, то мне совершенно всё-равно, отошёл или подошёл Н.К, почему "яро-уявленный стиль" возник у Е.И., или почему "швырялись в друг в друга камнями Планетарные Иерархи", для меня ничего не меняется. Я следую Идеям, а не авторитетам! Можете не сомневаться, что если (бы!) такие записи обнаружились у Е.П.Б., то я здесь бы написал тоже самое.
Александр, ну вот ответьте, если сможете, что Вы думаете "о муже для неразделённой половинки"? Вот как это? Я не сомневаюсь, что Вы посмеялись бы, увидев такую "запись" без подписи, но тут выясняется, что это Сам и Сама и "улыбка" с лица исчезает, а у меня ... нет! Вот и вся разница между нами. Я оцениваю Идею, а не автора.

Вот предположим, в следующих дневниках сыщется запись:
Урусвати знает, как мы не одобряем механические приёмы развития тонких центров. Такие способы заглушают психодинамику Духа и яро приводят лишь к низшим достижениям центров. Тем не менее, Урусвати понимает, что тело физическое нуждается в помощи, когда центры так огненно напряжены. Пробуждение шишковидной железы нуждается в лёгкой внешней стимуляции для гармонизации токов и яро полезен массаж лба и надбровных дуг. Крайне полезно постукивать себя по лбу лёгкой скалкой или киянкой из свежего деодара с предварительным помещением капли смолы в средостение. Нужно явить осторожность и не заниматься этим более 5 минут, чтобы не расшибить лоб, как и говорится в известной поговорке.
Будете стучать?
Просто ответьте сами себе, вот и вся моя "подоплёка".
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)