Старый 29.01.2019, 09:33   #1019
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вопрос - кто виноват? - всё же, на мой взгляд, приоритетный...поскольку обращает внимание нашего исследования на причину. И только уяснив причину...можно переходить с другому вопросу, а именно - что делать?
Борис, я хотел бы уточнить. Виноват в чем?
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ответственность за безобразия — несомненно должна быть разделена. Но меня в этом деле не волнует вопрос "Кто виноват?". Волнует меня гораздо более конструктивный вопрос: "Что делать?". Именно для этого и разбираюсь в том, где же пшеница, а где таки плевелы. А что Вы имели в виду, говоря "сфера наших изысканий значительно сужается"?
Спасибо.

Я четверть века работаю над темой, найденной мной в романе Антаровой "Две жизни". А именно, над тем, что одни идут побеждая упорством воли, а другие идут побеждая любя. Девиз "любя побеждай" там обыгрывается в разных ситуациях. И мои исследования показывают, что, при следовании этому девизу, следует пойти навстречу оппоненту первым, после чего тот становится более открытым для предложений. И важно понимать, что, следуя девизу "любя побеждай", нужно быть готовым к повторению этой операции до тех пор, пока не будет одержана действительная победа.

Кто виноват в безобразиях лично мне понятно (и сам грешен). Но так же должно быть понятно, что они не в состоянии пойти навстречу первыми. Без "понимателей" (тех, кто будут делать соответствующие ситуациям шаги навстречу) тут, как я вижу, никак не обойтись.
Сергей, как бы Вы прокомментировали следующий пост нашего форумчанина?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Сравнивать духовность и эгоизм это то же самое что сравнивать победу и добро. Победа и добро мало сочетаются. В мире где приоритетом является победа, добро стоит на заднем плане.
Но, тем не менее, добро и победа могут быть, и должны быть, в полезном для эволюции симбиозе.

Кстати.
Эгоизм очень даже способствует развитию духовности. Почему? а почему нет если эгоизм позволяет сосредоточить всё своё внимание на самом себе. ИМХО, конечно.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх