Старый 27.12.2008, 12:34   #17
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А вот как ее заставить эволюционировать, я не знаю.
Мысль невозможно заставить эволюционировать....
Мне кажется, что Идея, как и Дух стоит в основе целого (конструкции). И может ли она эволюционировать, допустим как свет, эволюция которого можно представить как усиление яркости (свечения)? Тут, вероятно, всё зависит от взятого образа для сравнения. К примеру, Свет - может эволюционировать в сторону свечения, размер (объём) может эволюционировать в сторону увеличения, а также вес может эволюционировать в сторону освобождения (утончения) от тяжести...

Но эволюция сознания, если она не имеет параметров яркости, веса и объёма, а также каких-то иных мерных характеристик, не может поддаваться такому определению. Тут вопрос, как представляется мне, поиска мерности, а не вопрос эволюции. Ибо эволюция имеет, по всей видимости, несколько иные параметры - критерием её, давайте условимся, служит трансформация по качеству. И, следовательно, инволюция - это потеря качеств, потемнения или огрубление, то есть потери по внутренней сущности или, можно ещё сказать, - падение качеств идеальности, профанация сущности.

И прямо противоположный вектор у эволюции - накопление качеств, трансформация, синтез оболочек от центра (идеала) к периферии.

Как это будет выглядеть на практике? Свет, условно говоря, ставший центром, начинает трансформировать своё качество во вне, насыщая оболочки своим свечением. Так и идея, ставшая центральной (возьмём для образности Идею Красоты, т.е. того, что спасёт Мир), постепенно вовлекает и внешнее в свои качественные характеристики. И тогда уже ментальные конструкции, а затем и астральные, эфирные и физические постепенно подпадают под доминанту Красоты. Таким образом все, что расположено на периферии от центра Идеи, начинает рефлексировать (отражать) сущность центра до полного их слияния, отождествления. И прямо противоположный результат будет у инволюции. Внешние оболочки будут постепенно терять осмысленность Красоты, действия на физическом, эмоционально и ментальном уровне будет освобождаться от критериев Красоты, замещаться другими идеалами, смысловыми нагрузками. Полная профанация этих понятий наступит после полной утери сознанием любых критериев этих качеств.

Так что в рамках предложенного мной образа, конструкции Идеи вполне допускает эволюция мысли. И эволюция тогда возможна именно по качеству.

Давайте проверим примером.

Труд (раба) --> красиво --> Труд (подвижника);
Власть (насильная) --> красиво --> Власть (смопожертвование);
Общество (стадо) --> красиво --> Общество (братство)
...

Последний раз редактировалось Migrant, 27.12.2008 в 12:36.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх