Старый 27.10.2003, 16:32   #142
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Давайте попробую поконкретней:
ну, теперь все понятно…спасибо …
Берзин, конечно хороший парень, но некоторые буддисты советуют не очень сильно на него налегать…но этот Берзин пишет очень доходчиво, мне нравится… правда книгу которую Вы приводите не удалось найти в инете…
Вот некоторые книги, из которых можно узнать о необходимых качествах ученика и о правильных взаимоотношениях ученика и учителя (а также о других важных аспектах Пути), в дополнение к Берзину.
1. Ашвагхоша. Пятьдесят строф о благочестивом почитании учителя. СПб., 1995.
2. Дже Гампопа. Драгоценное украшение освобождения. СПб 2001.
3. Гамбопа. Драгоценные четки для Высшего Пути. СПб., 2001.
4. Цонкапа. Лам-рим. Т.1.
5. Светоч уверенности. СПб., 1993.
6. Будон. История буддизма. СПб., 1999.
7. Махамудра (9-й Кармапа). СПб., 1996. М.2002.
8. ВЕЛИКИЕ УЧИТЕЛЯ ТИБЕТА (Жизнь Марпы-Переводчика и Миларепы). М. 2003.
9. Жизнь и учение Наропы (На английском языке; на русском – пока в самиздате).
10. Синяя летопись. СПб., 2000 (Реально и наглядно изображающая то, как практиковали Учение вели себя известные последователи буддизма).
11. Ургьен Тулку Ринпоче. «Повторяя слова Будды» СПб., 1996.
12. Божественный сумасброд. Жизнеописание и песни Друкпы Кюнле. СПб., 2000.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Кто-то, помнится, здесь писал - "если слепой ведет слепого, оба упадут в яму".
Ну и не отказываюсь … по первому пункту …про яму… не помню что-то…
…если уж даешь, то давай не раздумывая. Потому, что совершая даяние ты его совершаешь в своем сознании. Потому что совершая акт даяния, ты его совершаешь в сознании того, кому ты что-то отдаешь. Потому что нет этих двух сознаний, а есть одно сознание. Те последствия, которые произойдут с другим человеком - произойдут с ним не вследствие твоего даяния, а вследствие его кармы. Таким образом, надо думать о чистоте собственных помыслов, а не о последствиях даяния. И кстати у того же Берзина в книге «Принятие посвящения в Калачакру» есть такая фраза… требуется самозабвенная храбрость у развивающегося ) бодхисаттвы, чтобы принять какие бы то ни было болезненные последствия, которые могут последовать из нашего действия…

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Откуда же я знаю, что для Вас реально и что "из жизни"
ладно, это можно опустить… но я спрашиваю не для того, чтобы Вы ответили что для меня реально, а что для Вас реально в данный момент ответа…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх