Старый 17.11.2010, 07:17   #19
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,406
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общественное бытие и общественное сознание – Что первично?

Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
Если произошел факт изменения бытия, например, в стране сформированы новые производственные отношения, значит, общественное сознание было готово к свершению данного события.
Несомненно. А что если в ответ я вам отвечу - мол а зачем мечтать так мелко? Давайте уж сразу запланируем на будущее десятилетие - космический духовный коммунизм? Что скажете в ответ? И скажу - мол если получится - то значит мы были готовы к нему?
Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
Повторюсь. Если исходить из присутствия в обществе людей с разным уровнем сознания, с разным уровнем развития их природы. Надеюсь, что и в этом мы сходимся. То, не является ли более целесообразным, использовать методы, которые будут работать и с людьми с более низким уровнем развития, которым нужно не объяснить, а показать, как нужно жить. И только в этом случае в них проснутся новые мысли и новые устремления, которые изменят их карму, и как следствие сознание.
Да всё правильно. Я вообще о другом хочу сказать. Это ведь как шахматная партия - пять раз подряд, Вам ходить никто не позволит. Иначе бы половина пешек автоматически могла стать проходными. Увы законы реальности таковы. Но ни Вы, ни Клоков например вообще этого не видите. Не видите противников - и собираетесь воевать...
Так же... Прежде чем реализовывать социальный план - необходимо наладить некие реализационные, реализующие мосточки из духовного - к конкретным людям к их сознанию. Заякорить их на высоком уровне и качестве действия. А уж затем - опираясь на это дело и на эту армию которую это дело даст/привлечёт можно начинать говорить о социальных передвижках. Как будете строить эти мосты?

А вот так сразу- социальная революция - всё равно что сеять в марте - когда ещё снег не сошёл. Почва не подготовлена... Люди ваши не готовы - и я вообще в Вашем плане не вижу - КАК вы собираетесь с ними работать. Что их привлечёт к Вам?

Если Октябрьской революции - как молодому подвижнику истории многое было дозволено, то сейчас как никогда требуется глубинная проработка стратегии изменений. Не просто мечтать о достижении а чётко понимать - как этого добиться? ..., что будет мешать? ..., с какими силами придётся столкнуться ?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх