Старый 08.01.2018, 23:10   #3057
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Сказать, что не изменилась Природа, или не задействованы новые Энергии, а,значит, и вся система Взаимодействия всех Сил, будет неверным. Потому утверждать, что методы, работавшие в Древнем Египте будут работать адекватно в изменившихся обстоятельствах будет противоречить космическим законам.
Я не настолько самонадеян, чтобы утверждать, что мне известны "космические законы". Вы, надо так думать, получаете "бюллетень" с их "актуальными изменениями" и разъяснениями "пленумов Кармического Суда"?
Скажите, а древнеегипетское судно может проплыть по современному Нилу или Красному морю или "новые Энергии и вся система Взаимодействия всех Сил" помешают этому? С нормальной точки зрения (спасибо Т.Хейердалу доказавшему это) "как ходило ("плавалО"), так и продолжит" и будет продолжать, если тростник срезать вовремя (в августе, если не путаю). А если его срезать в мае, то можно сослаться на "новые Энергии".(в момент, когда судно пойдёт ко дну).
Метафизика имеет дело с Внутренним Человеком и его развитием. Строение человека (Внутреннего) не изменилось, не изменились и его отношения "с преходящей личностью", неизменным осталось и строение тела. Тогда каким образом методы направленные на достижение коммуникации между Высшим ЭГО и пудгалой (личностью) перестали работать? Откуда такая уверенность Не подкреплённая ничем кроме веры?


Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Ну надо же!
Лучше бы вы этого не говорили(про горошину).
Конечно вам плевать и всё такоё……..ну и ладно.
Я вот подумал – мне бы память такую как ваша и энергии вашей по клаве стучать…......???!!!
Это было бы здорово!!!!!!!!!!, потому что я бы изменил этот мир!!!!!!!!!!!.
LuckyStrike, позвольте мне самому решать, что говорить, а что нет! Если я нарушу правила форума, то мне на это укажет Администратор, а к Вам за советом, насколько мне помнится, я не обращался.
Не оставляйте попыток "изменить мир". Допускаю, что память подводит, но ведь "энергии по клаве стучать" хоть отбавляй! За двое меньшее время пребывания на форуме, Вы "настучали" в два раза больше сообщений, чем я.


Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Интересно, какой Гуру обучил и развил способность ясно слышать или видеть , например у Жанны д’Арк или у Якоба Беме?
Какой Гуру? Мне это не известно, как полагаю и всем остальным (здесь присутствующим).
Что касается Орлеанской Девы, то с ней история более понятна! Жанна д’Арк, какой предстает она со страниц учебников (причем не суть важно, французских, русских или бразильских), родилась между 1831 и 1843 годами под пером Жюля Мишле, занимавшего тогда пост директора Национального архива. На страницах своей шеститомной "Истории Франции" он нарисовал образ, представлявшийся ему, демократу, романтику и патриоту, идеальным, - именно этот черно-белый идеал (а вовсе не реальная Дева Франции!) решением Римской курии был причислен к лику святых.
Е.И. (в своих Письмах) рассматривала именно этот "героический Образ".

Что касается Я Бёме, то он Оккультистом Не был!
"Материализующие медиумы (по крайней мере, в пределах наших наблюдений) не более образованы, чем многие крестьяне и рабочие, которые в различные времена под влиянием высших духовных сил принесли миру возвышенные идеи. История психологии кишит примерами подобного рода; среди них отметим Бёме, вдохновенного, но невежественного сапожника..." (Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.1)
и
"Вопрос об авторитетности Бёме – вопрос личного мнения, полностью зависящего от убежденности его обожателей. Принимая во внимание ошибки «Ч.К.М.», мы легко продемонстрируем, что классификация Бёме и его определение «усовершенствованный дух» являются совершенно неметафизическими, а потому нелогичными с оккультной точки зрения. Если бы герлитский провидец сказал вместо этого «душа», то вероятность согласования его различных учений была бы больше" (Е.П.Б. "Настоятельная...)
и наконец:
"Это подводит нас к пониманию различий между чисто ноэтическими и земными психическими видениями, свойственными провидцам и медиумам. Первые могут быть вызваны двумя способами: а) искусственно вызванным параличом памяти, когда все материальные органы и даже клетки плотного тела начинают действовать независимо, руководствуясь инстинктом (способ довольно простой, но требует способностей Адепта, так как свет высшего Эго в этом случае поглощает и навсегда подчиняет себе все страсти личностного, низшего эго); б) перевоплощением человека, который в предыдущем рождении почти что смог достичь стадии йога, благодаря безукоризненной чистоте жизни и правильным усилиям. Существует еще и третий способ достичь в мистических видениях стадии высшего Манаса, но проявляется он редко и не зависит от воли самого провидца: для него требуется крайнее ослабление материального тела болезнью и страданиями. Примером подобного случая может быть названа Преворстская прорицательница; а примером второго названного случая – Якоб Бёме. " Е.П.Б. "Иная сторона жизни"

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вам станет ясно и понятно если Вы допустите, что экстрасенсорная способность ясно слышать или видеть, может быть так же и врожденной.
У человека должна быть "врождённая склонность", иначе он, в принципе ничего не увидит и не услышит, но (в предыдущем сообщении) Вы приводили цитату из Е.П.Б., где всё разъяснено достаточно ясно ... слышать или видеть ПРАВИЛЬНО он не будет!

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., неужели Вы серьезно думаете, что Рерихи, зная опасность и ложность спиритизма, могли его действительно практиковать?
Откуда они это могли знать? (в начале 1920-х) Они ведь только начинали своё "знакомство с Надземным".
Amarilis, возьмите письма Рерихов за этот период! То, что они "практиковали" они сами (Н.К. и сыновья) называли медиумизмом и спиритизмом и никак иначе! Как мне прикажите иначе "серьёзно думать"?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему Вы думаете что Е.И.Р. не прошла подобное обучение? Для этого ей обязательно необходимо было в физическом теле придти в ашрам к Учителю?
Я ничего не думаю, а опираюсь на общедоступные источники, как и Вы! Нигде не сказано (в том числе и самой Е.И.), что она проходила такое обучение, а "за день-два" тут не управишься! Для этого обязательно (sic!) надо придти "в ашрам к Учителю" и почему именно пояснено (в "ПМ") неоднократно! Какой смысл ("Вел.Вл,") обещать это обучение (Е.И.), если в нём нет надобности?

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 08.01.2018 в 23:12.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)