Старый 19.02.2008, 06:29   #116
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

ИМХО диссертация не раскрыла тему, а скорее наплодила новые мифы относительно так называемого РД. И я не соглашусь с тем, что к РД можно применить термин САС.
Просто для меня очевидно, что РД - это вообще не система. Системой она становится лишь в момент определения ОТНОШЕНИЙ к МЦР.
Большинство читающих АЙ и применяющих и понятия не имеют о якобы существующих "проблемах раскола" и необходимости самоопределения позиции в отношении Центра РД.
Они просто читают, познают себя и мир и претворяют свои знания через свой труд. Педагоги, врачи, ученые, писатели, журналисты и огромная категория других профессий.
Изначально РД никогда не было единым, чтобы утверждать, что произошел раскол.

Я вдруг открыл причину распада первоначальных групп АЙ.
До меня дошло по какой причине они объединялись. КНИГИ!
В СССР их не было и эти книги были на руках у нескольких людей. Вот вокруг этих людей волей не волей и объединялись устремленные.
Но когда книги появились в продаже все практически кружки и группы претерпели что-то типа раскола и появилось много новых. Некоторые уцелели вокруг лидеров. Хотя по составу и изменились от первоначальных.
Можно ли говорить о последователях Учения Этногенеза Л.Гумилева как о ДВИЖЕНИИ?
Глупость ИМХО. Каждый постигает как может и что может. Но время от времени они что-то издают, проводя какие-то семинары и чтения.
То же самое в так называемое РД с той лишь разницей, что здесь существует МЦР.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх