Старый 13.04.2004, 13:19   #27
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от ninniku
...правда-легенда.
...Эти сказки не умирают. Живут. Но что в них такого вечного и общечеловеческого? Почему они вызывают такой вечный интерес у людей? Почему такой отклик в сердцах? Неужели суть в том, что Любовь бывает только Безответной и никогда Взаимной? Или в них скрыто нечто иное? Некая Правда жизни, постигаемая лишь Сердцем? И никак не разумом?
Почему они так волнуют?

...попытаемся вместе понять именно общечеловечность в сути этих сказок.
Сразу скажу, у меня есть вариант ответа, но он меня самого не в полной мере удовлетворяет.
Здравствуйте, дорогие Сказочники!

Сказки, конечно, любят все, любят с детства, поскольку в них тайна неразгаданного, но познаваемого мира, в них мечта о необыкновенных, исключительных возможностях, в них рождается фантазия, мысль обретает полет, свободу, уверенность в чудесные превращения.

Я бы сказала, что сказка - прекрасный Учитель!
Да, речь ведется именно о превращениях... во всех перечисленных выше сказках. О том, как человек (его душа, его мысль) может существовать в различных оболочках и формах... Почему Царевна лягушка превращается в красавицу? Да ведь ее мудрость сначала спрятала ее в тело лягушки с определенной целью. Русалочка - морская душа мировых Океанов... человеческая душа. Что ждет она, чего просит душа? Снегурочка, вечно возвращающаяся зимой и тающая весной...

Все повествует о различных состояниях пребывания души в различных формах. Все ведет само себя по спиралям эволюции, по пути совершенствования...
А ведет всех нас Любовь, ведут нас Мечта, Вера...
И пути у всех разнятся, но ведущая Сила имеет одну природу.

Меня привлекают и другие сказки, в которых скрыты загадки для каждого пытливого ума. Сказки дервишей, притчи народов мира, басни Эзопа и многие другие...

Хотелось бы спросить у Вас, Сказочники: каким образом привлечь подростков к мудрости сказок? Или нужно ждать, пока они пресытятся убойными детективами и разбойными войнами СМИ?
Как быть?

Желаю всем света! Феано.
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх