Старый 19.02.2003, 12:48   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Конечно, видимо здесь мы вряд ли имеем ввиду помощь конкретному человеку, т.к. из процитированного материала трудно действительно что-либо узнать о переживаниях и состоянии врачующегося. Если же речь идет об особенностях духовного пути православия и А.Й., или о их соприкосновении сегодня, то, видимо это большая отдельная тема. Высказанные здесь суждения и цитаты – безусловно интересны и могут иметь неплохое развитие.

Что касается данного конкретного случая, то я бы обратил внимание на приведенные фразы: «Когда я читаю молитвы православные, мне это помогает умерить свою гордость. А когда я (часто) вспоминаю об Агни Йоге, у меня возникает чувство, что я величина и могу поучать, уходит дух любви к ближнему.»

Возникающее у человека чувство опустошенности при воспоминаниях (при этом мы не знаем, что такое в данном случае «воспоминание об А.Й.») может быть связанно с огромным количеством обстоятельств (пережитые негативные ситуации, люди и т.д.) и НЕ связанно вовсе с А.Й. Все это нужно уточнять…
Резюме – сказанные слова и стоящие за ними реальные переживания вещи весьма разные. Одна из задач психотерапии – прийти к «правдивому называнию своих чувств», т.е. сознательности. Ваша пациентка говорит, что ей помогают православные молитвы, а воспоминания об А.Й. – вредят, при этом почему-то ЧАСТО занята именно этими негативными воспоминаниями… Конфликт налицо…
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх