Старый 21.09.2003, 11:16   #8
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

У каждого человека есть свой круг сознания. В котором он определяет себя и свое. Для кого-то свое - это только он сам. Для котого-то - он сам и его семья. Для третьего - он сам, его семья, его город, или страна. Для четвертого - он сам и весь мир.

Всем людям хочется, чтобы им было хорошо. Но из-за того, что они определяют как свое, происходит желание чтобы было хорошо не только им лично, но и их семье, или стране, или миру. Потому что если хоть одному человеку в этом круге своего не хорошо - самому человеку плохо. А он не хочет чувствовать себя плохо. Он не хочет чувствовать СЕБЯ плохо. Когда кому-то плохо - мне плохо. Я хочу чтобы мне было хорошо, для этого нужно, чтобы всем было хорошо, всем "своим". Это обыкновенный эгоизм.

К тому же люди не контроллируют то, от чего им хорошо. Кому-то хорошо оттого, что он делает другим хорошо. Он не задумывается об этом. Но есть люди, которым хорошо, когда другим плохо. И они тоже не задумываются об этом. И те и другие лишь стремятся делать то, отчего им будет хорошо. И это тоже обыкновенный эгоизм.

Можно делать людям добро не потому что тебе от этого хорошо или плохо.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх