Старый 26.08.2012, 07:32   #3355
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
У нас все таки разныепредставления представления о Йогах. Вы придерживаетесь более традиционных и по своему правы, но постарайтесь посмотреть в корень явления.
Кратко.
Три разных принципа сливаются в едином для них духе. Поэтому - в духе нет разницы между ними, а значит и между тремя видами йог, ориентированных на разные принципы.

Три основные йоги используются, как три РАЗНЫХ метода развития до момента духовности.
Как только явление духовности состоялось, то и эти методы исчезают.

Далее требуется развиваться не посредством одной из трех йог, а посредством духа и матери, к тому времени вполне воспринимаемые человеком реальности.

\Моя мысль следующая - достигать духовности надо не следуя трем путям, а лиш одному, дабы методы разных учений не смешались бы в "кашу".

И только при достижении состояния - в духе, возможно синтетическое восприятия - собственно духовный синтез.

Когда я встречаюсь с мнением (не факт, что Вашим) что для осуществления духовного синтеза требуется слить методы трех основных йог в единую систему, и, ГЛАВНОЕ, что этот слияние и есть Живая Этика, - то я выступаю против, так как считаю, что невозможно сливать методы этих трех йог на том уровне, где они самиеще не являют собой синтеза - то есть на уровне ниже духа.

То есть я против попыток представить Учение, как непосредственное слияние трех основных йог.
Но считаю, что Учение - есть иное учение, в котором положения трех основных йог изменены.
Как? - это вопрос другой.

Для меня Учение есть учение о том, как действовать в духовной сфере, а не в тех сферах, (более низких) которыми "занимаются" три основные йоги.

Я вижу большую опасность в том, что бы представить Живую Этику, как простую сумму принципов жнани, бхакти и карма йоги.

Нив коем случае нельзя переносить принципы карма йоги в бхакти йогу, или такие же подобные переносы, называя это новым синтетическим Учением.
Я считаю такой подход прямым извращением Учения.

Я не утверждаю, что Вы стоите на позиции - слить три йоги, но для меня, отрицая мои высказывания направленные на выявлении именно этой мысли - оказываетесь относительно меня в этом положении, вполне возможно неосознанно, и сами того не желая.

Вот я и "сопротивляюсь" Вашему "сопротивлению".
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх