Старый 07.01.2010, 00:06   #395
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
... Учитель ОБЯЗАН БЫТЬ ЖИВЫМ ПРИМЕРОМ совершенства и безупречной жизни...
А вот это уже как смотреть. Не все так уж и однозначно.
Хорошим учителем может быть и злой и подлый человек. Если ученик его воспринимает не как идола (и разочаруется, завидев какую-нибудь соринку), а как путь преодоления собственных недостатков. В первую очередь - собственной самости.
все может быть. мне вот лично важно, чтобы было ВОСПРИЯТИЕ ЗВЕНА - конкретного чел-ка. а люди, да, ошибаются, могут иметь недостатки. Но те недостатки, которые были упомянуты - безусловно неудачные примеры. Люди учатся конкретике, а в случае подлости - трудно научится великодушию. Потому что нужно знать что нужно сделать для этого чувства (какие внутренние резервы в себе поднять). Конкретный пример этому и учит. А злость и подлость учит. Но учит насколько это САМОМУ СЕБЕ неприятно, если так поступают. А вот что дальше? Нужно же минус (подлость) перелопатить (трансформировать) в великодушие (плюс). А этому учат пример реальных живых людей.

Добавлено через 38 минут
и еще хотелось бы услышать мысли по поводу нижеследующего.
Н.К. Рерих был для многих земным учителем. Б.Н. Абрамов получил от него кольцо ученичества и конечно, был учеником Н.К. в совершенно конкретном смысле. Имел реальный живой пример. Во многих созданных Н.К. организациях были и его тайные и явные ученики (продолжатели дела учителя). Н.К. как представитель мужского активного начала - был звеном в цепи Иерархии, и совершенно конкретным звеном. Его ученики на него равнялись.

Е.И. Рерих - Матерь Агни йоги. Пожалуй она являлась для своих корреспондентов конкретным земным учителем. В общем смысле да, но как в отношениях конкретно ученик-учитель, думаю, нет. М.б. меня не поймут, но тем не менее. Е.И. как представительница женского пассивного начала являлась звеном в Иерархии, и на мой взгляд - организация и управление группами учеников - было делом сугубо Н.К. Е.И. работала уже с теми, кто притянулся к Н.К.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 07.01.2010 в 00:44. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх