Старый 28.01.2009, 19:53   #373
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Все зависит не от точки взгляда - их может быть неограниченное множество, а от возможности все свести в единую систему. СИСТЕМАТИЗИРОВАННОСТЬ!!!!!

Что толку обсуждать множество не систематизированных взглядов.
А называть можно как угодно, даже буквами алфавита, как в алгебре. Главное - это знать, что подразумевается.
Но, что бы каждый раз не указывать, что время в физике обозначаем "t", все просто "соглашаются", что это общепринятое. Но вовсе не значит, что это некое незыблемое истинное название.

Поэтому о системе. Давайте обойдемся вообще без терминов.
Единое обозначим - P.
Двойственное - DM.
Тройственное - XYZ
И т.д.

Но так как это уже давно проделано до нас, то не проще ли просто узнать эту систему, чем изобретать собственную.

Если мы находимся в системе современной физике, то в ней время прямолинейное и неизменное. Колебания чего либо в постоянном времени - это частота. Обратная величина - период.
А в музыке время величина переменная и называется тон, который вовсе не частота колебаний звука, но частота колебаний времени в такте.

Поэтому эти две системы не сводятся друг к другу и ими пользуются отдельно. А физики не могут объяснить влияние музыки на психику. Музыканты же вообще ничего не объясняют, а утверждают, что надо "понимать " музыку самому. Понимаешь, что тон - это характер, а не частота - музыкант. А если бренчишь звуками, а не тонами, то ты просто не музыкант.

Я исхожу из системы, которая есть сангхья (санкхья, санкха, ...).
Которых две - одна включает субъективизм, как компонент в систему, а другая отрицает субъективизм и этику как явление.

Я считаю, что Живая Этика не обходит этику, а со смной спорят, утверждая, что этика это результат сознания, или что это пережываемые чувства или что это творчество или что-то еще, главное, что устраняют субъекта эволюции и любовь называют то чувствами, то сознанием, чем угодно, только не отношением субъектов.

По поводу системности.
Пространство - потому что шуньята.
Это так называется в сангхье. Если вы это переведете по другому - попробуйте.
Если бы я сказал - единый элемент - шуньята, вам пришлось бы лезть в словарь, но вы бы этого не сделали, пропустив текст мимо.
Вот я (одновременно) и перевожу.
Хотя дословный перевод - пустота.
Но по русски - пустота это то, чего нет. А по санскритски это то, что останется если все убрать. Это что-то мы по русски и называем пространство, а точнее - объем пространства, который обозначаем тремя координатами.

Я же использую следующую системность - есть целое - культура (культурный тип) в высшем смысле, как единое она есть пространство культуры.
Согласитесь, не я придумал этот термин. Попробуйте это (пространство культуры) вместить только в сознание. и обнаружите, что на практике нет ни одного культурного типа построенного только на сознании.
Шри Ауробиндо пытался создать такой Ауровиль, ну и где он?
Т.е. многие утверждают, что все есть сознание, а ПРАКТИЧЕСКИ то этого никто не смог построить. Тот же будд построил опять же общину, где развитие сознания тоько один из компонентов.

Даешь Культуру, как культурный тип. Все в культуру!

Мой маленький совет - начните сами строить свою систему. У меня она есть, точнее я пользуюсь той, которую нашел.
А начать можно с пирамиды Платона -
Сначала - один.
потом - этот один на два. итого два.
потом каджый из двух на три. Итого 1, 2, 3, 6.
Потом каждый из трех на четыре.
получим 1, 2, 3, 4, 6, 12, 24.
Потом кажды из четырех на пять.
получим 1,2,3,4,5,6,12,24,60,120.
Потом каждый из пяти на шесть.
получим 1,2,3,4,5,6,12,24,60,120,360,720.
И последний раз каждый из шести на семь.
получим весь ряд компонентов гун и или принципов по всем планам.
1,2,3,4,5,6,12,24,60,120,360,720,2520, 5040.

Гностики вообще понимают не термин, а указание - это вот тот элемент из пятеричности (пять жизненных дыханий) и по четырем направлениям - получим двадцать возможных дыхательных систем.
Как говорят о пяти - понятно это ментальный процесс. Как о четверичности - будхический.

И есть соответствующие правила - например сочетания образуются только из элементов одного ряда.
Если кто-то утверждает, что соединил не так, а по другому, то сразу ясно - лжеучитель.
Это как в химии. если скажут окислили водород - ясно будет вода.
Но вот кто-то утверждает -я окислил воду. Делаем вывод - не химик - трепач.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 28.01.2009 в 19:58.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх