Старый 28.05.2019, 05:15   #15
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2 Буддизм Тибета

Соня!

Со всем уважением отношусь к тибетскому Учению Буддизма. Но тут надо знать, что по той же Википедии соотношение жертв тибетцев на одного китайца было где-то пятьдесят к четырём. То есть, китайцы просто зашли в Тибет, и стали убивать всех сопротивляющихся тибетцев. Тут надо знать, что в военной практике соотношение жертв чаще всего бывает обратным, то есть, нападающая сторона обычно несет гораздо большие потери. Сейчас правда эти сведения из Википедии уже убраны, хотя, может быть и оставлены, но я их не смог найти ещё раз.

То есть, тибетцы используя буддизм своей основной идеологией допустили такую степень ослабления государства, что даже не смогли организовать хоть какую то защиту.

С одной стороны, они выбрали своими союзниками Соединённые Штаты Америки, которые почему то не стали помогать своим подопечным в их трудном положении. Это говорит о недальновидности тибетцев в простом политическом расчёте. Хотя с другой стороны мы знаем, что были предложения от Советской России о взаимной дружбе и сотрудничестве, которые Тибетское правительство отвергло.

Исследуя духовную практику Тибета, я стараюсь никогда не забывать об этом.

Поэтому естественно, если мы в такой же форме переймём национальную идею, как это было ранее в Тибете, то нас ждёт почти неизбежная утрата государства.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что само учение Учителей тибетского буддизма вызывает только интерес и уважение для любого искреннего исследователя. Но тут надо всегда разделять последователей от первых Учителей.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)