Старый 14.04.2019, 22:54   #2
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Так как сказано самой Е.И.Рерих, что "корень зла в Ояне", то можно начать с нее.

Лихтман Эстер
Также: Esther J. Lichtmann, Эсфирь, Ояна, Ента, Иента, Иентуся, Ojana
(26.02.1892 − 17.07.1990)
– сестра Мориса Моисеевича Лихтмана, преподаватель музыки Института Объединенных Искусств, сотрудник Корона Мунди, вице-президент Общества Друзей Музея Рериха, член Правления Музея, президент Женского Союза при Нью-Йоркском обществе Рериха.
До 1935 г. член эзотерического Круга. Эпитеты Елены Ивановны Рерих для нее: «Свидетельница», «Огненный Человечек», «Огненный помощничек», «Воительница», и с 1935 г. – «Одержимая», «Белокурая», «Главная предательница».


"Считаю ее своей истинной ученицей... радуюсь росту ее сознания. Она многое вместила... Любуюсь, как она трогательно относится ко всему, касающемуся до Учения и Учителя... Видения Ояны были замечательны, истинно, она свидетельница. Владыка дал ей жемчужину, которую она хранит в сердце..." (П/П-7.1.30).

"Свидетельницей плана Владык может быть только дух, живущий всем сердцем и справедливой оценке которого Владыки могут доверять. " (П/П-1.8.30).

""Ояна и Порума, обе утвержденные Сестры Братства, своим устремлением открыли путь к Башням... Они будут заведовать Шрайн и порядком Общения... Все тетради, копии писаний Учения должны храниться в Шрайн" (П/П-24.8.30).

«Открою вам секрет. На физическом плане ходят три Сестры - одна я, другая Порумочка, третья вы» ( Дневник ЭЛ № 3. С. 67)

«ЕИ меня глубоко тронула тем, что поблагодарила Учителя за то, что Он прислал меня ей. Великая, святая душа, Вам ли благодарить Учителя
за меня? Не отдать ли мне всю мою жизнь за одно позволение Учителя быть подле Вас? ЕИ несказанно ласкова ко мне. Называет меня “доченькой своей”, думает, может быть, я была ее дочерью. Нет ничего,
чего бы я не сделала для ЕИ. Блаженно чувство духовной отдачи себя
любимой душе во имя Учителя» ( Дневник ЭЛ № 1. С. 56, 59)

Э. Лихтман, будучи журналисткой, опубликовала эссе о Н. К. Рерихе, в виде отдельной брошюры русском и на английском языке под псевдонимом Жан Дювернуа.
Издание было приурочено к открытию, посвященной Пакту Рериха, состоявшейся в Вашингтоне 17–18 ноября 1933 г. По мнению рериховедов, это одно из лучших эссе о жизни и творчестве Н. К. Рериха.

13 февраля 1934 года, в день рождения Е.И., Ояна, будучи в Кулу, записывает в своем дневнике:
«Я открываю эту тетрадь молитвой благодарения за то, что нашла тебя, Возлюбленная Мать. Я открываю ее в твой день. Благословен Владыка, приведший нас к тебе, по этой великой стезе служения»
( Дневник ЭЛ № 9. С. 1.)

1934 год Ояна провела в Кулу с Е. И. Рерих.
О поездках Н. К. Рериха вместе с Юрием в Японию и затем Маньчжурию
(Харбин) в дневнике Ояны есть две записи:
«Получили письмо от Отца с борта корабля «Президент Джексон» по прибытии в Японию. Письма Отца описывают великолепный прием в Японии, дружелюбие и заботливость, почтение, проявленное всеми возможными способами. Я так счастлива!» ( Дневник ЭЛ № 9. С. 60.)
В Харбине Рериха встречали с не меньшим почетом.
«Первое письмо Отца из Харбина — чудесный прием и чудесные интервью и статьи, появившиеся в русских газетах о Н. К. Однако ни в одном интервью, данном Н. К. и Юрием, не упоминается имя Матери, как если бы она не существовала. Она не упоминается как участница Экспедиции и как Сооснователь Гималайского исследовательского института, тогда как Урусвати, как Город Знаний, — это ее идея. Мать возмущена этим молчанием и чувствует себя оскорбленной.» ( Дневник ЭЛ № 9. С. 62.)

"Огненный Человечек едет к Вам на помощь, ибо многое что нужно сдвинуть... Кроме того, ей, как инициатору и устроителю Вашингтонской Конвенции, подобает присутствовать на этом великом событии. Прошу Вас, родные, выявить всю теплоту сердца, всю устремленность и встретить Огненного Человечка как Посланную Владыкой и мною. Явите ей, родные, полное сотрудничество, ибо, истинно, она будет моей представительницей... Явите всю заботу и, главное, не мешайте ей действовать..." (П/Ам-18.1.35).

И:

"Самоутверждение этой особы может пагубно отразиться на делах. Очень уж хочется ей усесться на неподобающее ей место и всюду, где только возможно, намекнуть и выдать себя за непосредственное звено с Первоисточником" (П/П-6.6.35).

"Явилась мысль захватить в свои руки все водительство... Тон писем резко изменился, из подобострастно-восторженного стал наставительным... замечательно определение, данное Вл[адыкой] М. этому типу... "Agent Provocator"!.. Ложь, лицемерие и огромное тщеславие, жажда власти" (П/П-13.6.35).

"Все оскорбления и глум... есть внушение Конрада... Никогда не думала я, что Ояна может так легко подпасть под его влияние. Но дух не устоял. Честолюбие и властолюбие на почве исключительной привязанности к Логвану создали благоприятную почву для его посевов" (П/Ам(4)-15.8.35).

"...приближение медиума Ояны с ее одержателем пагубно повлияло на [Поруму] и Логвана, и дух их не устоял" (П/Ам-1.10.35).

"Конечно, корень зла в Ояне. Именно она внесла заразу одержания, хотя если бы почва в тех двух не была благоприятна, то зараза не свила бы гнезда" (П/Ам-15.10.35).

"Ослепленный своим гнусным грабительством Хорш порушил Русский Музей в Америке. Ведь именно теперь Русский Музей имел бы особое значение. АРКА могла бы процветать при Музее. Но Хорш и обе его ведьмы ненавидели все русское, у них не было прозрения в будущее. Они не понимали и Знамени Мира. Ведь это Знамя было предвестником Армагеддона и должно было напоминать человечеству об истинных сокровищах. Но хоршевская банда была далека от таких соображений. У них в основе лежала ненависть, а строить на ненависти — все равно, что строить на песке...Вот мы мечтали о Лиге Культуры. Уже заложены были основы ее. Но разве Хорш и его шайка могли иметь что-либо общее с Культурою?"(Посевы 6 июня 1943 г. Н.К. Рерих)

Как всё это можно совместить?
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)