Старый 15.09.2019, 12:38   #25889
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Consta, я чуток поясню с чего пошла речь о человеке как существе социальном
Андрей, я вас прекрасно понял. Я и начал издалека подводить к тому, что проблемы патриотизма или национализма, нельзя рассматривать отдельно от, не только личности, но и общества. И когда пишут про "Любовь к Родине" как неком трансцендентальном, изначально присущем человеку чувстве, то сразу возникают вопросы - что такое "Любовь" и что такое "Родина"? Как это ни банально звучит - но никто толком этого не знает. Вернее знают, но каждый по своему. Если вы любите место где вы родились - то значить ли это, что вы патриот Роддома номер семь, или патриот только, допустим, Москвы, где стоит роддом, или патриот московской области и т.п.? Да и что такое любовь, допустим грудного младенца? Это он вам сам сказал? А если, не дай Бог, жестокие родители? Он будет так же безлично любить, или все таки что то измениться в его поведении? Поэтому и стоит важность социальной системы воспитания и образования (Культуры в широком смысле) - которая позволяет раскрыться всему, заложенному в человеке, потенциалу.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)