Старый 15.09.2019, 12:01   #25887
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Consta, я чуток поясню с чего пошла речь о человеке как существе социальном, хотя точнее будет говорить не о размытом по смыслу слове "человек", а о сознании, полностью обусловленном социальными, культурными нормами и правилами. Заодно, это вернет нас от блуждания в дебрях слов к собственно к предмету данной ветки "Россия и мир".

Михаил, вступил в эту тему с тезисом, что патриотизм - ну это, так себе... скорее плохо, чем хорошо, а вот любовь к Родине - это да! это настоящее чувство. На основании какого принципа Михаил отнес патриотизм к второсортным явлениям? Очень просто! Патриотизм, говорит Михаил, воспринимается и усваивается сознанием извне, а вот любовь к Родине - это уже что-то такое нутряное, практически врожденное чувство, которому не надо учить,оно возникает само.
Так вот я оспаривал тезис, что "внутри" нашего сознания что-то есть само по себе. Моя точка зрения, что внутри нашего "я" нет никакой любви к Родине, ни патриотизма самих по себе.
Во-первых, потому что такого "я" просто не существует. Об этом подробно написала и разъяснила Е.И.Рерих в "Основах буддизма".
А во-вторых, то, что есть, т.е. наше сознание, оно всегда есть изменяющееся, непостоянное, именно благодаря тому, что оно представляет из себя "коррелят", т.е. узел или пересечение всевозможных воздействий и влияний. Об этом тоже есть в "Основах буддизма".

Т.е. разбивается главный тезис Михаила о том, что патриотизм - это "плохо", потому что это результат чьих-то влияний и научений. Я же отстаивал мысль, которая очень кратко, но ёмко сформулирована Е.И.Рерих "всё лишь неразрывные корреляты". Т.е. всё возникает в сознании как результат чьих-то влияний и воздействий, или сотрудничества. Таким образом, и любовь к Родине и патриотизм являются результатом восприятия определенных норм, правил, ценностей человеческого общества. А если брать шире, Культуры и традиций.

Можно, конечно, различать между собой патриотизм и любовь к Родине, можно спорить о том, какое из этих понятий более широкое, какое из них включает другое в себя. Но противопоставлять их друг другу по принципу, что одно воспринимается извне, а другое само возникает из какого-то "нутри" - это ошибка. И я попытался это доказать Михаилу, на мой взгляд вполне аргументировано.

Последний раз редактировалось Андрей С., 15.09.2019 в 12:05.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)