Старый 17.02.2016, 00:13   #8
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 239. Ничто полезное не пропадает

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Коллеги, как вы понимаете утверждение о том, что "ничто полезное не пропадает" и в чем "тягость знания"?
Не только полезное не пропадает, а всё не бесполезно идущему по пути, «все послужит на пользу: и хорошее, и плохое. Плохое лучше, ибо глубже запоминается то, чему оно научило». Всё есть наш опыт и путь к знанию. Причем более полезным может оказаться более тяжелый и горький опыт. Чем больше знания светлого, тем труднее испытания и значительнее встречи со служителями тьмы… «Тьма оттеняет свет» и теснит к Свету…

«1955г. 281. Горечь жизни и сладость познания нераздельны. Почему это так? Не потому ли, что лишь соотношение тени со светом дает ощущение картины. Тьма оттеняет свет. Полюсность дает возможность проявления вещей материального мира, ибо без ночи нет дня. Потому и Сказал, что во многом познании много печали и кто ум¬ножает познание, умножает скорбь. А потом Добавил, что печаль ваша будет в радость, ибо в мире будете иметь скорбь, но Я Победил мир. … не огорчайтесь и не смущайтесь отягощениям обстоятельствами: они нужны, как топливо для костра. … Лучше радоваться нагружению, чем печаловаться, ибо это будет уже радость мудрости, знающей, что без трудностей не дойти до Владыки.»

"1956г. 533. (М.А.Й.). … Нам все послужит на пользу: и хорошее, и плохое. Плохое лучше, ибо глубже запоминается то, чему оно научило."

"1958г. 872. (Нояб. 17). Чем труднее, чем сложнее, беспокойнее и тяжелее, тем лучше, ибо все лишь приближает к Владыке, лишь к Владыке теснит, и темные нападения и служители тьмы пусть будут лишь толкачами к Единому Фокусу Света.»

И, кажется, Пророк Мухаммад сказал: «Если бы вы знали то, что я знаю, вы меньше смеялись бы и больше плакали»…
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)