Старый 04.05.2004, 10:20   #14
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
раньше я не думал о том, что рядом с крестом были великие Посвященные того времени. А теперь задумался. Несомненно были.
Вот эта Ваша мысль и вызывает у меня наибольшее отторжение. Ну, ладно Мать – женщина тогда была бесправна; ладно ученики – они по-человечески сомневались и ждали чуда. Но Посвященные, да, ещё двое – они-то знали всю несправедливость происходящего, у них был соответствующий облик, к их слову прислушались бы. Нет, они стояли и умилялись: «Ах, какие у него глаза! Как он мучается!» Да, это же чудовищно! Это же садизм какой-то! Смотреть как мучается человек и при этом наполняться какой-то «божественной любовью»! Никакой в этом Красоты нет! По крайней мере, это не соответствует моему чувству прекрасного. Конечно, есть карма, есть свободная воля народа, но зачем на ЭТО смотреть! Это дикость!

Вот я и думаю, что так могли смотреть на муки Бога Живого только сами мучители. Смотреть и упиваться собственной властью, собственным превосходством. Нормальный человек (не знаю как там у «посвященных») бросился бы спасать, сделал бы всё возможное, жизнь свою не пожалел бы ради НЕВИНОВНОГО. В конце концов бы скрылся, ушел бы только чтобы не видеть этого ужаса несправедливости.
Не сам ли Христос сказал ученикам: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (От Иоанна 15:13) Вот так бы поступил Человек. И уж лучше я буду с людьми, нежели с такими «посвященными»! Вот!


----------
Не могу не привести ещё одного примера человеческой доблести, мужества, благородства, в укор всем умствованиям «великого посвященного» Аргивинянина:

- Ты богохульствуешь, Жанна. Человек – это грязь, подлость и непристойное видение.
- Да, сударь, он грешит. Он бывает гнусен. А потом неизвестно почему, он кидается наперерез несущейся лошади, чтобы спасти неизвестного ему ребенка. И с переломанными костями он умирает, спокойный.
- Он умирает как зверь, в грехе!
- Нет, сударь! Он умирает сияющий! Чистый! И Бог ожидает его улыбаясь!
(Это из гениального советского фильма «Начало»)
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх