Старый 15.12.2008, 15:43   #42
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Извине что влазию в ваш диалог, но Пространство, как мне помнится в ТД является прежде всего аналогом Абсолюта.
Ага, о котором ничего вообще нельзя сказать, чтобы не ошибиться. Или наоборот --- говори, сколько хошь, все равно все неправильно...
А теперь наполните это принципами. Один из которых Материя. Не ДухоМатерия, а именно Материя, Именно в ее глуби разыгрывается драми проявления. Появляется протяженность и другие атрибуты. Но это атрибуты Материи.
Когда мы хотим показать степень утончения и непрерывности Материи мы говорил: Духо Материя. Но здесь два аспекта. утончения и непрерывности и второе - Жизни. Нерерывная Материя не мертва, а Живая. Эту Жизнь мы называет Энергией.
Но у Пространства имеется еще множество других принципов, о которых нам абсолютно неизвестно. Одним из таких принципоя как раз и является таинственный Фохат.
Но беда в том, что мы не можем пощупать его в его первоначальном состоянии, а только можем наблюдать его проявления через покров Материи в которую он облачается.
Что дает Фохат? Без Фохата невозможны формы. Он словно влага для песка, из которого лепят фигуры. Исчезла влага и фигуры рассыпались.
Я с Вами соглашусь, Нарада. С одним условием , что все это лишь наши мысленные конструкции --- отсюда и все неудобство. Обратите внимание на свои слова "...а теперь наполните это принципами...". Я ж Вас спрошу, откуда, из какого места Вы собираетесь наполнять? И пошло, поехало... За одной концепцией рождается другая и т.д. Имитация понимания. По мне, так это все полезно как упражнение, не более... Я пробую целостно воспринять, но вот беда --- как хочу кому-то об этом рассказать, целостность разрушается... Мое недоказуемое ощущение --- все вокруг нас Фохат и только. Этакий модернизированный Гераклит получается
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх