Старый 04.05.2008, 20:22   #22
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

[quote=Anry;220742]
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я Вы какого направления придерживаетесь?

Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?
Каждое Учение, имею в виду Буддизм, Христианство, Мусульманство (всего основных мировых религий - СЕМЬ) давалось не просто по причине того, что кому-то захотелось сказать какое-то новое слово, а в начале какого-то эволюционного этапа. Не исторического, а именно эволюционного.

То есть. Человечество развивается по определённым критериям, оно осваивает те или иные космические силы, расширяет своё сознание и приобретает те или иные способности. Все эти этапы разделены на циклы. И изучению циклов можно посвятить очень много времени. Это сложный и глубокий процесс. Во многом протяжённость циклов рассматривается астрологически, но есть, вероятно, и иные критерии.

Христианство развивалось в эпоху Рыб, которая закончилась и начинается Эпоха Водолея, которая ознаменована тем, что произошла и смена Руководителя на этот период. Новым Буддой стал Майтрейя. Мы считаем, что это произошло 24 марта 1920 года, то есть когда Елена Ивановна Рерих записала такое послание:

Цитата:
В Новую Россию Моя первая весть.

Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, – возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени.
Но зима – только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом – трудитесь.
Я сказал.
Учение, данное в преддверии Новой Эпохи, по сути является посланием Новому Человеку. Оно имеет принципиально иное содержание и ставит принципиально новые задачи, ориентированные на эволюцию в человеке таких качеств, которые станут характерными в будущем.

Очень близко к такой задаче стоял и Ауробиндо, но Учитель сказал. что ценность Учения АЙ и опыта ЕИ в отличии от Интегральной Йоги в том, что первая оказалась ближе к жизни и создана через жизнь. А всё, что приобретается через некую практику, то есть упражнения и сидения - будет всё же несколько искусственным, отдалённым от жизненного опыта.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх