Старый 05.02.2010, 06:39   #38
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну и, ДИВ... Вы что - читать разучились? Я не понимаю. Сами приводите цитату, которая подтверждает мои слова (спасибо - избавили меня от лишнего цитирования).
Я также, «не понимаю». Очевидно, что ДИВ и в самом деле «читать разучился». Эта тема открыта и предназначена для изучения книги «Тайная Доктрина», а не книги «Письма Махатм», которую я бы рекомендовал читать после первой.
================================================== ==============

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Так уж получилось, что до того, как читать АЙ и ТД, я воспринял систему семеричности тел в другом наименовании и объяснении и теперь читаю тему и ранее, когда читал ТД и др источники близкие по духу у меня всегда возникало непонимание в соответствии тел по функциональности и назначению. Попрошу кого-нить из знающих, если есть возможность потратить время пояснить в чем соответствие или расхождение. Это мне бы помогло привести к единому знаменателю разные системы или прийти к пониманию системы принятой в АЙ и ТД как к более правильной. Честно - пытался самостоятельно - не получается. Здесь эфирное это одно, там - другое и т.п.

Мне когда-то привили такое понимание семеричности тел:
Это ты сам привил себе «такое понимание семеричности тел». Я, изучая только одну и единственную книгу «Тайная Доктрина», «привил» себе другое понимание.
Для тебя, Юрий, я привожу своё сообщение с другого форума («Теософский Пароход»), сделанное там полтора года назад. Надеюсь, это немного прояснит и поможет тебе. Желаю тебе успехов в изучении и понимании Теософии.
================================================== ==
================================================== ==

Состав, или семеричное строение человека, соответствует семеричному строению Вселенной, вернее, семеричному строению Космоса или Мироздания. По другому, это строение называется Небесным Человеком, у которого семь Принципов. Они разделяются на тройку (треугольник) и четвёрку (квадрат) и соответствуют семи (3+4) Планам в «Т.Д.».

Четвёрка, или Квадрат, относится к проявленной части Вселенной и называется Космосом, каких в безграничной Вселенной в общем имеется великое множество; при этом, каждая Космическая Система находится в своей фазе Эволюционного развития.

Верхняя Троица есть Универсальная (Вселенская) структура, которая не является проявленной, не может быть понята и исследована конечным Разумом. Вселенская Троица метафизически есть Одна Единая на все Космические Системы проявленные во Вселенной. Её называют Парабрахманом, в отличие от Космоса, который есть Брахман (Брама).

Поэтому, метафизически строго говоря, «Принцип» (в Теософии) есть только Один, и он есть Единый. Остальное Всё является Его аспектами (видоизменениями). Если какой-либо аспект имеет свой собственный или свой другой аспект, то он становится принципом по отношению ко второму.

Сложный состав человека принято в Теософии раскладывать на принципы и аспекты. Принципы характеризуются тем, что они могут существовать отдельно и независимо друг от друга. Разделение принципов у земного, рядового человека происходит только после его физической смерти. Это следует иметь в виду при рассмотрении состава обычного человека.

Человек имеет четыре принципа и три аспекта. Четыре Принципа соответствуют Проявленному Космосу или четырём Космическим Мирам, или четырём Планам материи Космоса.
Принципы у человека:
I). Атман (at man). - Принцип.
Другие названия - Высшее «Я»; Высшее Эго; Божественная Монада; Бессмертная Индивидуальность; Каузальное тело (не теософское название); и др. Только этот Принцип перевоплощается.

II). Кама-Рупа. - Принцип.
Другие названия - Низшее «я»; Низшее эго; Личность (которая есть смертная); Ментальное тело; Ментал (вульгарно); Низший Манас; и др.

III). Линга-Шарира - Принцип.
Другое название - Астральное тело; Астрал (вульгарно); Тело чувств (физических); и др.

IV). Стхула-Шарира - Принцип.
Другое название - Физическое тело.
_______________
Аспекты:
Атман (at man) имеет свой сложный состав и состоит из:
0) Атма - Принцип.
1) Будхи - аспект Атмы, его носитель, или проводник.
2) Манас (высший) - аспект Атмы. Он создаёт и придаёт Индивидуальность для Монады человека.
Следует добавить, что Атман это есть форма, или связанная, благодаря «Фохатической» Силе, материя Манаса в форму. Это есть единая неделимая Троица, и она есть Монада, или эманация, того Высшего Дхиан-Когана, под которым конкретно Вы «ходите»; и который, в свою очередь, Сам есть эманация Логоса (Солнечного).
Другие люди могут «ходить» под другими Богами или Дхиан Коганами.

Линга-Шарира (Астральное тело) также имеет свой аспект:
3) Джива - аспект (видоизменение) Линга-Шарира.
Другие названия - Тело Жизни; Жизнь; Прана; Эфирное тело; Эфирка (вульгарно); и др.
Это то, что можно назвать «аурой» человека, так как её может видеть каждый человек, рассматривая контуры своего физического тела.
Прана, или Эфирное тело, не может существовать отдельно само по себе. Но, оно может быть в какой-то степени управляемо волей человека. Передача месмерических флюидов (мануальная терапия), гипноз более слабых личностей, например, медиумов и другое.
Следует добавить, что Джива повторяет форму тела человека и его внутренних органов, и она есть видоизменение, то есть, сама Линга-Шарира, только уже находящаяся внутри физического тела человека. Поэтому, она есть как бы копия, причём, одинаковая копия для множества подобных человеческих тел (к примеру, - две ноги, две руки, два уха, и одна голова).

Чтобы семеричность земного человека согласовывалась с семеричностью Вселенной (то есть, Космоса или Небесного Человека), принято обозначать его состав таким образом:
Поэтому, ещё раз, полный Семеричный состав человека.
1) Атма.
2) Будхи.
3) Манас.
4) Кама-Рупа.
5) Линга-Шарира.
6) Джива.
7) Стхула-Шарира.
Рекомендую употреблять эти названия, чтобы себя не запутывать.

Следует добавить, что (3) Манас и (4) Кама-Рупа, - по другому, высший и низший Манас, - вместе образуют одну Манаса Рупу. Она есть единая ментальная форма у нормального живого человека.
================================================== =====
================================================== =====
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх