Старый 15.01.2018, 09:03   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:Выставка картин Н.К.Рериха "Николай Рерих. Восхождение"

Так рождается любовь к творчеству Рериха

В соцсетях и книге отзывов мы продолжаем получать отклики на проходящую в музее выставку. Для многих выставка стала открытием прекрсного мира Рериха и подарила любовь к творчеству великого худоника.

"Экскурсия «Николай Рерих. Восхождение». Знакомство с творчеством этого человека действительно заставляет задуматься, остаться безразличным может только пустой человек. Он действительно был гениален! Нет, не гениальным художником, а гениальным мыслителем, преобразователем, трансформатором идей. Каждая картина несёт символический смысл, ничего не написано просто так.
Но для меня слишком резкое изображение, просто на мой внутренний вкус мне не нравится, но, как ни странно, именно у него, я впервые в жизни влюбилась в картину, влюбилась на столько, что мне захотелось унести её домой. Я много была в музеях и на выставках, но такое у меня впервые! Даже не могу объяснить почему, хотя может в любви не надо искать смысл и оправдания..." (со странички Надежда Артамонова)


...
Ольга Викторовна, архитектор по образованию, очень восторженно относится к Николаю Рериху. "Я всегда любила этого художника, он дает потрясающую энергию, а горы на его картинах источают свет. Удивительно, как он смог передать такое величие природы! Немного грустно, что некоторые люди очень быстро рассматривают картины, долго не задерживаясь перед ними…
Мне бы и дня не хватило, чтобы насладиться творчеством Рериха, я бы поселилась здесь! Эта волшебная выставка напоминает нам о том, что люди способны на многое, просто они слишком заняты собой. А еще Рерих очень верил в Россию, хотя сам был человеком мира. Он охватил культуру разных народов и нашел точки соприкосновения этих культур.
У Рериха духовная живопись, и я не могу смотреть на его работы как на картины – это нечто большее. Его художественные произведения имеют необыкновенную силу воздействия, и он обладает способностью схватить главное, а потом передать в красках главную мысль, идею и энергию. Жаль, что Пактом Мира сейчас не занимаются – нужно обязательно продолжать эту работу!”


...

"Сводила младшего на выставку НКР в Государственный музей Рерихов. Самое главное - люди идут. Будний рабочий день - людей много. И не только пенсионеры. Молодёжь. Мамы с детьми.
Выставка очень сильная. И экспозиция грамотно выстроена. Легко должно быть водить экскурсии.
Картины все так же прекрасны и так же светятся изнутри. Ну, как человек, чей подростковый возраст, юность и молодость прошли в Рериховском центре, я тут совершенно предвзята .
С удивлением поняла, что навык за 20 лет никуда не делся. Я даже кое-что помню. По крайней мере, пока шли, я на автомате выстроила 3 разных маршрута экскурсии под разные группы экскурсантов.
Пожалуй, с посетителями лет 5-ти я бы уже справилась Но начинала с ними с самого "вкусного" - с конца осмотра - с Клада захороненного. С Новой эпохи. Дети на эти темы легко отзываются. С ними надо играть в картины, тогда им интересно.
Света хватило минут на 10. Пробежали галопом, по пути решая импровизированный квест по поиску Мирового сокровища на картинах. Очень удачно вечером наконец выглянули звезды, я ему ещё и про созвездие Ориона рассказала. Потом он сидел на лестнице, дал мне одной походить.
Спросил, почему на картине "Мост славы" так темно. Проникся ответом, что в начале всегда темно.
Как ни странно, посмотрел почти весь биографический фильм. Рассматривал фотографии, вопросы задавал.
"Я приглашаю вас в мир картин Николая Константиновича"... (со странички Ольга Родичева)


...

Особо на выставке мы рады юным художникам.



Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх