Старый 05.10.2004, 18:17   #24
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Rodnoy
...В очень многих школах есть эКзотерические разделы и эЗотерические. Например, в той же [школе] Гелуг-па есть Сутраяна, но есть и Тантраяна... А в чем проблема?..
Думаю, здесь Вы правы. Во, что пишет Е.П.Б.:
Цитата:
Спрашивающий. Но некоторые востоковеды отрицают, что Будда вообще учил чему-либо эзотерическому.

Теософ. Они могут с таким же успехом отрицать, что у Природы есть секреты от людей науки. Далее я докажу это, исходя из беседы Будды с его учеником Анандой. Его эзотерические учения были просто гупта видья (тайным знанием) древних брахманов, ключ к которым их современные последователи, за немногими исключениями, полностью потеряли. И эта видья перешла в то, что сейчас известно, как внутренние учения школы махаяна северного буддизма. Те, кто отрицает это — лишь невежды, претендующие на восточную учёность. Я советую вам почитать "Китайский буддизм" преп. Эдкинса — особенно главы об экзотерической и эзотерической школах и учениях — а затем сравнить их с письменными свидетельствами всего древнего мира по этому вопросу.
Ну вот отсюда и следует идти, IMHO Я нигде не утверждал, что теософия/АЙ исчерпываются буддизмом или христианством или еще чем-то - но я чувствую, что мне это "дело шьют", или нет? Просто, коль до сих пор слово "калачакра" мне встречалось только в буддизме, то я и иду в этом направлении. Иначе как я узнаю, что такое "обновленная калачакра"? Если слово "карма" есть на Востоке, то туда мне и надо идти, чтобы понять его смысл, чтобы избавиться от диких представлений о "краме", как о "боженьке", к-й "прощает" или "наказывает" и т.д. и т.п. Если в теософии/АЙ упоминается Ориген, Цонкапа и адвайта-веданта, то я ищу и изучаю "О началах", "Ламрим" и работы Шанкарачарьи Я правда не понимаю, КАК можно понять смысл этих слов, не потрудившись прочесть даже ТД?.. Я допускаю, что можно быть и неграмотным и этого всего не знать и все "видеть в духе", но здесь таких нет... здесь все слепые котята... да, у кого-то больше гонора и претензий, но это не делает ведь их "видящими в духе"?.. имхо, не делает

Единственное, что я хотел сказать, что меня очень огорчает то воинствующее невежество, скомпенсированное непомерной гордыней, - среди многих людей, называющих себя "последователями Рерихов и ЕПБ"... Проще надо быть, проще, - "опускаться" надо до изучения "традиционных" Учений...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх