Старый 16.02.2007, 05:53   #260
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от ninniku
Люди оспаривающие приоритет одного Учения над другим, ищущие преимущества и несовпадения, чем они заняты на самом деле?Вот на этот вопрос я бы хотел получить ответ.
Мне кажется, таких людей можно сравнить с теми, кто заблудился в одном и том же лабиринте. Каждый из них кричит, что знает, куда идти, как направляться к выходу... и в то же время, они даже не видят друг друга.
Стены лабиринта в данном случае представляет собой способность разума к сотворению бесчисленных ментальных порождений, которые ограничивают человека и якобы указывают ему направление движения в лабиринте. Но нет никакой гарантии, что данное направление является истинным, как бы сам человек в это не верил.
Мне думается, что это "правильный вопрос". Каждое Учение дает нам определенные доктрины для устройства своей жизни так, чтобы быть счастливым. Хотя правильнее, наверное, сказать, чтобы избавить его от страданий. Какие руководства дает для этого ТД ? Дает ли она это вообще ? У ТД совершенно другое предназначение. Там больше говорится о Богах, но для чего тебе это? Для того, чтобы организовать свое сознание к усвоению абстрактных идей. Буддизм содержит определенные Доктрины и практики. Но они одинаковы для всех. Могут ли они обеспечить полноценное "вызревание" личности? Ведь самое прекрасное, а именно, индивидуальная непохожесть, она теряется. Теряется КРАСОТА. Теряется полная СВОБОДА. И кроме того, хотя здесь я могу и ошибаться, практики направлены больше на "устранение от " жизни, а не на проживания КРАСОТЫ в самой жизни, в самых, казалось бы, незначительных ее проявлениях. Ведь на самом деле, они и оказываются самыми значительными, просто мы смотрим с других позиций. Всему этому учит Живая Этика. Она дает нам другие Доктрины. Доктрина Братства, Доктрина Общины, Доктрина Сердца, Доктрина Иерархии. Хотя и с этим, наверное, можно поспорить. Но она дает нам их более конкретно, как руководство к действию здесь и сейчас. Поэтому нет смысла искать информацию о Братстве такую же, как в этом Учении, в других Учениях. Тогда не было эволюционного смысла это озвучивать. Тогда не было готово человечество это воспринять. Тогда не было причины необходимости усваивать это не уходя от жизни. Сейчас эволюция сознания перешло поворотную точку. КУДА и КАК ему направляться ? Каждому человеку в своей жизни. Как это будет происходить? Кто показал путь? От обычного человека до Братства. Неужели, отвечая себе на эти вопросы, (а имено для этого и предназначена жизнь, мы отвечаем себе проживанием своего опыта) мы будем говорить о дхьян-буддах? Хотя, ведь это и есть наше коллективное бессознательное , которое и есть мы. Я очень ошибаюсь?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх