Старый 30.07.2008, 12:01   #89
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Странно, но я не вижу, где Сова пытается подвергать сомнению труды Рерихов? Ну хочет человек разобраться с техникой приёма информации, ну пользовались Рерихи спиритическими приспособлениями... Результаты то от этого не меняются.

.
Да действительно не видите...

Сначала надо подкинуть мысль - которая незаметна, мала, но вокруг нее все и вертится - ЕИР хоть и утверждает что без искусственных методов принимала АЙ, но....

Цитата:
Сова
Тем не менее, у меня сложилось впечатление (именно впечатление), что действительно все книги Агни Йоги получены во время коллективных бесед при помощи этого телеграфного аппарата
.

Цитата:
Николай А.
Как записывалась АЙ.
Вот как исчерпывающе ответила на этот вопрос Е.И.
Цитата:
Теперь, родные мои, прошу Вас запомнить твердо, что все Указания и Сообщения я получаю исключительно яснослышанием.
Цитата:
Сова
Ну что ж, раз она сама это утверждает, нам остаётся лишь поверить. Проблема в том, что даже этой фразы в кавычках (видимо, прямая речь М.) в тетрадях не обнаруживается: «Так все сокровенные Указания передаются яснослышанием Урусвати, явленным ярко Рукою Моею. Так можно ручаться за чудесное Водительство». Возможно, "все сокровенные Указания" не попадали в эти тетради, а записывались где-то ещё или не записывались вовсе. Как я уже говорил в самом начале, форма изложения в тетрадях от их начала и до конца более-менее одинакова с теми же характерными элементами, указывающими на беседу через престол, из чего и напрашивается вывод, что все записи в этих тетрадях получены именно этим способом, если явно не указано обратное (иногда попадаются комментарии Е.И. типа "слышала и видела то-то и то-то"). Возможно, этот вывод ошибочен, а возможно Е.И. прибегала к некоторым преувеличениям в своих письмах, чтобы сильнее воздействовать на сотрудников, с которыми ей было очень трудно работать, особенно, находясь за тридевять земель. Здесь я ничего утверждать не берусь.
А потом восклицать "Как!!! Вы не исследователи, вы лепите идолов, ЕИР могла преувеличивать. ...и что вы эт этой малости перестанете верить? "
Цитата:
Сова
Ваше отношение к Учению ведь не зависит от того, каким способом оно получено?
Цитата:
Сова
Неужели факт принятия текстов при помощи технического устройства делает их менее ценными? Не пора ли уважаемым читателям покинуть детский сад и спокойно посмотреть правде в глаза, не ужасаясь крушению построенных кем-то мифов?
эта маленькая мыслишка подкинутая совой противоречит тому что о себе писала ЕИР...

вообще вэловская технология...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 30.07.2008 в 12:03.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх