Старый 07.02.2007, 16:17   #9
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У меня есть книга, которая называется "Гомеопатия в психиатрии". Её автор Вольфганг Барк был практикующим врачём в Дармштадте до своей смерти в 1999 году от инфаркта. Кроме гомеопатии он интересовался всеми оккултными науками и способами их применения для лечения больных.

Так вот в это книге есть глава "Садизм, как излечимая болезнь". В ней он рассказывает:
Цитата:
В январе 1982 года мне позвонила женщина: "Доктор! Помогите нам! У моего мужа навязчивая идея изнасиловать и убить одну женщину"
Не особо надеясь на успех, но сознавая ответственность, я пригласил их к себе. Первое впечатление: "Мефистофель". Будь я режисёром - я бы взял его на эту роль
Дальше он рассказывает о его биографии, привычках и т.д., вобщем, всё, что потребовалось для подбора нужного лекарства.

Под его наблюдением пациент находился в течении четырёх лет, до своего полного излечения.

Он, конечно, не был все эти четыре года одинаково болен, болезнь проходила приступообразно. Например, когда они были в отпуске на Балтийском море, он чувствовал себя превосходно, поприезду же домой опять начались приступы. То, что в отпуске он был свободен от болезни натолкнуло его на мысль обратится к "лозоискателю". Тот обследовав их дом, сказал, что "сам чёрт в этом доме справляет шабаш" и, по его мнению, дом вообще не пригоден для жилья. Больной некоторое время жил в другом доме, но, похоже, это не могло длиться вечно, и он должен был вернуться домой.

Было время, когда его жена, уже совсем отчаявшись, решила убить детей и себя и только чудо помогло ему (больному) помешать этому. После этого он уже совершенно осознал, что нельзя болезни отдавать не пяди, так как до этого он, чувствуя приближение приступа, иногда вместо того чтобы звонить доктору "уступал" болезни и давал себе волю пережить свои больные фантазии с надувной куклой.

Интересно ещё и то, что у него был дядя, погибший в концлагере, в честь которого он был назван. Так как в то время многие погибали в концлагерях, он долгое время не интересовался его историей. Но потом всё же всплыло, что дядя был приговорён к смерти за жестокое убийство двух женщин. Остаётся только удивляться "мудрости" родителей, давшем ребёнку его имя.

Как я уже писала лечение завершилось успехом, не смотря, что человек остался жить в своем "непригодном для жилья" доме.

Врач, анализируя это случай, спрашивает, могло ли состояться излечение при помощи, например, психанализа. Так как он сам начинал как простой психотерапевт, то со знанием дела, сам отвечает, что не исключает такую возможность, но для этого потребовалось бы гораздо более продолжительное время.

Может, я это написала не совсем в тему, но неплохо знать, что шанс стать нормальным человеком есть всегда.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх