Тема: Мышление
Старый 31.08.2020, 10:39   #1
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Мышление

Всё, что я изложу ниже, сугубо моя т.з., в чём-то она может быть ошибочна, допускаю такое, если у кого-то есть иные взгляды или дополнения– поделитесь.

Давать определение мышлению, считаю сложным моментом, поскольку устоявшихся взглядов на это вроде как нет, хотя каждый о нём что-то говорит и имеет своё мнение. На мой взгляд, мышление – это претворение мысли в сознание. Вроде звучит просто, но проблемы с определением как мысли, так и сознания. В целом это можно сравнить с формулировкой электричества. Домохозяйка говорит о своём знании и определении электричества как о наличии розетки, выключателя и лампочки и умении с ними управляться. Старшеклассник даст определение электрического тока, как направленного движения зарядов в электрическом поле. Человек, изучивший электродинамику навряд-ли сможет объяснить обывателю картину пространственного распределения полей, и для него «ротор дивергенции равен дивергенции ротора» не пустой звук. (когда-то я был причастен к этому действу, но теперь это всё, что во мне осталось от ТОЭ))). Физик-атомщик на вопрос об электрическом заряде будет только разводить руками, дескать науке это неизвестно.

Поэтому для исследования можно посчитать, что есть мысль, мыслеформа, имеющая некие свойства, потенциал и прочее. Есть сознание, где она должна укорениться. Собственно сознание и будет вторым полюсом, рождающее это поле. Первым полюсом похоже будет пространство, и сознание будет его атрибутом. Во всяком о сознании, как аспекте пространство вскользь упомянуто в записях ЕИР (т8 стр39. В целом этот процесс можно сравнить с работой электронной лампы, когда катод эмитирует электроны и под действием электрического поля они стремятся к аноду(коллектору) и в дальнейшем совершается определённая работа. Также и здесь, потенциал сознания притягивает из пространства те мыслеформы, которые оно может вместить и реализовать.

Т.е. уже получается, что мышление не единичный акт, но цепочка определенных моментов – «созревание» сознания до необходимого потенциала – привлечение мысли – реализация в сознании как знание. Далее, как я полагаю, сознание является инициатором «выбивания» из хаоса вещества стихий, т.е. рождения материи на данном плане. Похоже, что именно знание, т.е. реализованная мысль, идея и позволяет ему это делать. Как это происходит – это уже другой вопрос, ну может другая ступень реализации. Ну да, можно разделить это по действию Махата, на каких-то этапах это будет работа высшего манаса, а на каких-то низшего. И там и там Махат реализует себя по разному, в зависимости от ступени эволюции например. Если животными движут инстинкты, то ведь это тоже работа Махата, но иным посредством. Ведь сами по себе инстинкты не рождаются, но нечто(дух) заставляет и даёт им развиваться. И это тоже работа сознания с другой стороны. Их сознание точно также из хаоса творит материю, но на более грубом плане, чем у людей. И «работая» так, животные создают свою сферу, оболочку нашего планетного духа, какма-лока. Точно так же и люди создают материю ментального плана, также становящейся ментальной сферой планетного духа.

Вот дальше будут вопросы с реализацией мысли в сознании. Да, что интересно, как у человека с его высшим манасом, умом, есть знание, на основе которого он в этом мире существует, ведь и у животных эти инстинкты тоже знание, но другого плана. Итак, идея реализовалась, сознание её проявило и появилось и закрепилось знание. Это можно представить символом островка среди воды(хаоса). Реализуя идеи, сознание растёт такими «островками» и из хаоса образует уже какую-то связанную поверхность, с одой стороны это то, из чего этот мир строится, с другой – рождается больший потенциал для привлечения иных мыслеформ. Ну да, не всё так просто, похоже, что этот процесс имеет действо именно в плотном мире, ибо даёт возможность сознанию «собирать» и сохранять эти «островки» и «кусочки» знания, и именно этим оно и растёт. Как далеко заходит этот процесс? И как происходит «прямой контакт сознания с космосом», фраза также из 8т записей, стр 420?

Да, это вовсе не монография, лишь для «затравки» размышлений. Не правда-ли, весьма занимательно, «размышлять о мышлении»? Измерять точность линейки самой линейкой? Другие инструменты есть? Скорей всего, но не у нас, так что приходится пользоваться тем, что есть. «За боротом» осталось куча вопросов, что говориться «ближе к телу» - мозги, логика и ещё что-то.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)